Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗЫГАРЕМ МИХАИЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 21.10.2022.

Конец 1995 года. Старому президенту очень сложно отказаться от власти – особенно когда его окружение уверяет, что никто, кроме него, не справится. Даже лежа на больничной койке после инфаркта, Борис Ельцин решает баллотироваться вновь.
Эти выборы станут переломными в истории России. Сторонники президента приложат все возможные и невозможные усилия ради сохранения свободы. И вроде бы одержат победу. Но в итоге получат прямо противоположное тому, за что боролись.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2021 г., 11:06
Неожиданно понравилось. Редко встретишь в публицистических произведениях желание разобраться. Чаще идёт пропаганда или однобокий взгляд. Конечно, невозможно объективно говорить об истории четвертьвековой давности, слишком свежи у каждого собственные воспоминания. Но автору удалось дать возможность высказаться максимальному числу участников политических процессов того времени. И это замечательно. Есть прямо противоположные мнения об одном и том же событии. Очень понравился столь глубокий подход. Мы все современники тех выборов. Слишком мало прошло времени, поэтому практически у каждого своё отношение и свой подход к их оценке. Поэтому прочитать объёмный труд о разнообразных сторонах явлений, происшествий и мероприятий, происходивших в нашем обществе в 1995-1996 годах, лично для меня оказалось весьма увлекательно. Оторваться было практически невозможно. Редкая возможность окунуться в атмосферу того непростого времени.Представляю, каких трудов стоило автору написать столь многоплановое исследование. И опросить участников произошедшего 25 лет назад. Надеюсь, что для многих прочитавших эту книгу она станет хорошим уроком для понимания политической кухни в нашей стране. Кто думает, что руководители, управленцы и прочие деятели сегодня сильно изменились, пусть не самообольщается.
Kalise
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2022 г., 12:42
Не знаю, были ли в истории нашей страны периоды, когда она находилась в бОльшей жо дыре, чем при Ельцине. Кто-то называет то время «демократическим» и «свободным». Еще бы, ведь теперь в России было всё, что раньше являлось атрибутом «цивилизованных» стран, к которым она не относилась:- беспрецедентное падение экономики,
- закрытие тысяч промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов,
- безработица и тотальное обнищание населения,
- распил государственной собственности, она же приватизация,
- расцвет мошеннических схем (вспомним компанию МММ, обобравшую огромное количество россиян),
- дефолт,
- чудовищный рост пьянства с сотнями тысяч летальных исходов от отравлений некачественным алкоголем,
- небывалый разгул бандитизма,
- рост проституции, в том числе детской,
- на улицах снова появились беспризорники – явление, с которым наша страна не сталкивалась много десятков лет,
- вооруженные столкновения,
- волна террористических актов, захват автобусов и больниц, взрывы домов, минирование вокзалов, похищения людей.Зато выборы были честными, если верить написанному. В стране, где многие жили впроголодь это, конечно, важнейшая ценность.Химии с книгой не случилось, хотя многие авторский стиль и проделанную работу хвалят. Мне читать было скучно, местами брезгливо. Да, любопытные фрагменты есть, но в общем объеме их немного. Подробности, как всем знакомые фамилии растаскивают на части страну, к ним не относятся. А на описаниях деталей приватизации и залоговых аукционов можно вывихнуть челюсть, зевая. Как и на подготовке к тем самым выборам.В общем, то ли не тот исторический период, то ли не та ключевая персона (Ельцин), но я больше мучилась и испытывала негативные эмоции, а это не то, что хочется чувствовать при чтении.