Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Пуля с Кавказа

Действие книги происходит в 1885 году в Дагестане. Русское военное командование разыскивает банду абреков, которыми руководит резидент турецкой разведки. Выясняется, что он бывший русский офицер, который ещё 40 лет назад перебежал к Шамилю и с тех пор неустанно вредит России. В горы уходит отряд во главе с подполковником Таубе. Лыков прикомандирован к отряду от министерства внутренних дел. Предстоит проникнуть в труднодоступный район, в окрестности загадочной вершины Аддала-Шухгельмеэр, где находится лагерь абреков. Лыкову и Таубе известно, что один из офицеров, включённых в состав отряда – предатель. С самого начала экспедиции с ней начинают происходить странные вещи…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пуля с Кавказа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пуля с Кавказа

BroadnayPrincipium
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2022 г., 17:35
Новый для меня автор (а современных российских писателей я практически не читаю), и знакомством я осталась довольна!
1885 год. На Кавказ с заданием отправляется главный герой, чиновник особых поручений Департамента полиции коллежский асессор Алексей Лыков и его друг подполковник барон Виктор фон Таубе. Им поручено найти и обезвредить шайку некоего Малдая. Правда, Малдай - не главный злодей, с которым предстоит встретиться. Главная цель - это "старик в жёлтой чалме", настоящее имя - Зиновий Лемтюжников, агент турецкой разведки. В 1842 году он изменил присяге и перебежал к Шамилю. Позднее принял магометанство.

Происхождением из гребенских казаков. Старого хорошего рода, с заслугами, с уважаемыми рубаками... Но природа дала сбой. Волком родился - овцой не бывать!Прибыв на Кавказ, наши герои получают в сопровождение для похода в горы и поиска шайки Малдая дюжину вооружённых казаков и трёх офицеров: это ротмистр Иса Даур-Гирей, капитан Андрей Ильин, и войсковой старшина Эспер Артилевский. Даур-Гирей - черкес, потерявший родителей в раннем детстве и воспитанный подобравшим его из жалости русским офицером. Ильин на Кавказе уже давно, его отец погиб от кинжала местного жителя, поэтому капитан полагает, что доверять "туземцам" нельзя ни в коем случае. Что же до Артилевского, то первое, что бросалось в глаза при знакомстве с ним - это дорогое оружие, роскошная одежда и привычка жить на широкую ногу.
И вот наш отряд отправляется в путь. Поначалу казаки относились к Лыкову и Таубе с недоверием, полагая, что ничего стоящего от этих "столичных штучек" и ожидать не приходится. Но после пары-тройки передряг, в которые пришлось попасть отряду, мнение своё изменили.

Через час Алексей подслушал разговор двух терцев.
- Да, брат, вот тебе и баре из столицы! - сказал Чоглоков.
- И-и-и... - согласился казак Ложкин. - Один, хоть именем и немец, а засаду точно волк чует. А второй со ста саженей в глаз попадает и из подков верёвки вьёт. Необлыжные (настоящие, неложные) господа: за такими не пропадёшь!Позднее оказывается, что перед Лыковым и Таубе поставлены две задачи. Первая нам уже известна: найти и уничтожить Малдая и турецкого резидента Лемтюжникова. А вот суть второй задачи Лыков узнает только на Кавказе и будет, мягко скажем, обескуражен. Я же в своей рецензии не буду и вовсе раскрывать карты, ибо перед нами всё-таки детектив :)
Героев в романе много, и все они яркие и запоминающиеся. Чего стоит хотя бы эмансипированная докторша Атаманцева, сосланная на Кавказ по политическим причинам! При этом автор не перегибает палку и его персонажи не выглядят комично или уж вовсе неправдоподобно. Финал неожидан и посему интересен :)
Читается роман легко и быстро. Понравилось, что, несмотря на то, что "Пуля с Кавказа" - шестая книга в цикле "Сыщик Его величества", в произведении нет постоянных отсылок к предыдущим книгам, и читать его поэтому, даже не будучи с героем знакомыми, довольно комфортно. Поэтому рекомендую книгу тем, кто хочет прочесть занятный ретро-детектив, действие которого разворачивается на Кавказе.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2019 г., 09:48
По итогу - довольно интересный исторический детективчик. Но как-то не верится в происходящее, слишком слащаво с некоторыми элементами боевика. Несмотря на наличие исторических фактов, история не получилась достоверной (по крайней мере в области описания местного населения). Видно плохое знание автором мусульманских народов и законов Ислама. Может поэтому местные жители получились у него картонными и пустыми?
Хотя и главные герои не блещут реалистичностью. Алексей Лыков - эталонный образчик русского офицера/разведчика/солдата, который мимоходом совершает кучу подвигов. Но, несмотря на множество событий, повествование получилось каким-то затянутым и скучноватым.
Есть и достоинства. Мне понравились неплохие описания природы Кавказа с множеством упоминаний конкретных мест и дат/имен, при желании можно поискать реальную историческую информацию. Также радует, что автор понимает захватническую роль русских, хотя и прикрывает все необходимостью прогресса.
В текстовом виде я бы книгу читала долго, либо просто перелистывала в особо скучных моментах. В аудиоверсии с озвучкой Евгения Покрамовича она оказалась вполне усваиваемой. Евгений - вполне приличный чтец с неплохим голосом, но читает как-то слишком монотонно.

Другой формат