Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Пуля с Кавказа

Талантливый, умный, тонкий, настоящий профессионал сыскного дела Алексей Лыков отправляется на Северный Кавказ, едва обручившись со своей давней любовью. На этот раз его интерес- эмиссар турецкой разведки, реальная угроза безопасности России.
Ретро-детектив в своей идеальной форме – крепкий сюжет, правильная атмосфера и герой, с которым проживаешь закрученную автором историю до последней минуты и сожалеешь об одном – эта история закончилась…
© Свечин Н., 2012© Оформление. ООО "Издательство «Эксмо», 2013© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tatianadik
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2021 г., 23:42
Продолжаю знакомиться с творчеством нижегородского автора Николая Свечина, на сей раз это детектив-боевик Пуля с Кавказа , который на данный момент понравился мне больше других произведений этого цикла. Главный герой книги Алексей Лыков здесь пришелся к месту как нельзя лучше – его боевитость, исполнительность, честность и богатырская сила работают на пользу дела, а для хитроумных интриг и сложных политических ходов есть его друг – полковник военной разведки барон Виктор Таубе. А поскольку они давние соратники, у них получается сплоченная команда.Друзья отправляются в командировку на Кавказ – во все времена политически очень сложный регион, с множеством горских племен и народностей, которые испокон века свирепо грызлись между собой, а с приходом в эти земли российской власти радостно обрушились на общего врага, чему способствовала не слишком дальновидная российская национальная политика. Таубе и Лыкову поставлена задача – найти и обезвредить банду абрека Малдая из Бахикли, в окружении которого состоит эмиссар турецкой разведки, которого называют «старик в жёлтой чалме» и который, как выяснилось, говорит по-русски без малейшего акцента.

Банда эта скрывается в одном их самых труднодоступных регионов Кавказа – где-то у подножья горы Эдрас, самой высокой на всём Богосском хребте. К отряду прикомандирован взвод казаков с урядником и трое офицеров - капитан Ильин, ротмистр Даур-Гирей и войсковой старшина Артилевский. Чуть позже выяснится, что один из них – предатель, и его необходимо выявить как можно скорее, чтобы во время штурма банды не получить пулю в спину.Как всегда, автор очень подробно рассказывает о географических, политических и национальных особенностях этого региона. Погружение во времена, когда старики еще помнят восстание Шамиля, будет полным и увлекательным. На фоне сияющих ледяных шапок кавказских гор и великолепной природы будет проходить тяжелейшая для всех участников экспедиция, где из-за каждого поворота отряд могут обстрелять, местные жители вовсе не горят желанием помогать гяурам и где все неоднократно будут рисковать своей жизнью, а кое-кто с ней и расстанется. Конечно, трудно представить, что военная экспедиция обойдется совсем без жертв, но как же жаль было служивых казачков, безропотно умиравших ради неизвестной им цели. Понятно, что за главных героев можно было не переживать, им еще предстояло стать героями многих повестей и рассказов автора.И, честно говоря, автору так хорошо удалось закрутить интригу, что я не смогла вычислить предателя, но после неожиданного финального твиста мне показалось неестественным поведение некоторых второстепенных персонажей. Спойлеров избегаем, но в этом авторском раскладе я не углядела очевидной жизненной логики и это подпортило мне удовольствие от прочитанного. Тем не менее, это отличный детективный боевик, время и место действия которого необычны, интрига запутанна, а поведение всех действующих лиц воистину героическое. Время за книгой бежит быстро и читается этот роман с неослабевающим интересом.

BroadnayPrincipium
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2022 г., 17:35
Новый для меня автор (а современных российских писателей я практически не читаю), и знакомством я осталась довольна!
1885 год. На Кавказ с заданием отправляется главный герой, чиновник особых поручений Департамента полиции коллежский асессор Алексей Лыков и его друг подполковник барон Виктор фон Таубе. Им поручено найти и обезвредить шайку некоего Малдая. Правда, Малдай - не главный злодей, с которым предстоит встретиться. Главная цель - это "старик в жёлтой чалме", настоящее имя - Зиновий Лемтюжников, агент турецкой разведки. В 1842 году он изменил присяге и перебежал к Шамилю. Позднее принял магометанство.

Происхождением из гребенских казаков. Старого хорошего рода, с заслугами, с уважаемыми рубаками... Но природа дала сбой. Волком родился - овцой не бывать!Прибыв на Кавказ, наши герои получают в сопровождение для похода в горы и поиска шайки Малдая дюжину вооружённых казаков и трёх офицеров: это ротмистр Иса Даур-Гирей, капитан Андрей Ильин, и войсковой старшина Эспер Артилевский. Даур-Гирей - черкес, потерявший родителей в раннем детстве и воспитанный подобравшим его из жалости русским офицером. Ильин на Кавказе уже давно, его отец погиб от кинжала местного жителя, поэтому капитан полагает, что доверять "туземцам" нельзя ни в коем случае. Что же до Артилевского, то первое, что бросалось в глаза при знакомстве с ним - это дорогое оружие, роскошная одежда и привычка жить на широкую ногу.
И вот наш отряд отправляется в путь. Поначалу казаки относились к Лыкову и Таубе с недоверием, полагая, что ничего стоящего от этих "столичных штучек" и ожидать не приходится. Но после пары-тройки передряг, в которые пришлось попасть отряду, мнение своё изменили.

Через час Алексей подслушал разговор двух терцев.
- Да, брат, вот тебе и баре из столицы! - сказал Чоглоков.
- И-и-и... - согласился казак Ложкин. - Один, хоть именем и немец, а засаду точно волк чует. А второй со ста саженей в глаз попадает и из подков верёвки вьёт. Необлыжные (настоящие, неложные) господа: за такими не пропадёшь!Позднее оказывается, что перед Лыковым и Таубе поставлены две задачи. Первая нам уже известна: найти и уничтожить Малдая и турецкого резидента Лемтюжникова. А вот суть второй задачи Лыков узнает только на Кавказе и будет, мягко скажем, обескуражен. Я же в своей рецензии не буду и вовсе раскрывать карты, ибо перед нами всё-таки детектив :)
Героев в романе много, и все они яркие и запоминающиеся. Чего стоит хотя бы эмансипированная докторша Атаманцева, сосланная на Кавказ по политическим причинам! При этом автор не перегибает палку и его персонажи не выглядят комично или уж вовсе неправдоподобно. Финал неожидан и посему интересен :)
Читается роман легко и быстро. Понравилось, что, несмотря на то, что "Пуля с Кавказа" - шестая книга в цикле "Сыщик Его величества", в произведении нет постоянных отсылок к предыдущим книгам, и читать его поэтому, даже не будучи с героем знакомыми, довольно комфортно. Поэтому рекомендую книгу тем, кто хочет прочесть занятный ретро-детектив, действие которого разворачивается на Кавказе.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2020 г., 21:04
Развернись плечо, подымись рука,
Удалой мой клич взвейся в облака.
Эхом пронесись вдоль родных полей,
И плеча коснись боевых друзей
гр. Рождество - КазачьяПродолжение истории Лыкова ожидаемо авантюрно, патриотично, рискованно и очень, очень приключенческо. А в этой части ещё и Траубе есть, тоже тот ещё лихач, и они с Лыковым такого шороху наводят, любо дорого! Наш главный герой Алексей женился наконец на Вареньке, стал счастливым отцом двух близнецов-сыновей и был отправлен в опаснейшую экспедицию на Кавказ, в мир красивейший природы и сложных человеческих отношений. Алексей проникается ответственностью за свою жизнь перед детьми и женой и ему приходится пережить несколько очень сложных моментов в этом ключе. Между тем очень лихо развивается шпионский детектив - у Траубе и Лыкова задание, рисковое и жесткое, атмосфера накалена до предела. Благово в свою очередь тоже без дела не сидит и совершает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить безшпионский тыл команде на Кавказе.
Автор, как впрочем и всегда, строит сюжет на основательной исторической платформе, позволяя узнать множество таких мельчайших деталей - от словечек до частей костюма- которые позволяют не только обогатиться знаниями, но и поверить в аутентичность происходящего. Солидная подготовка, огромное количество реальных исторический деятелей, территорий и событий - история оживает буквально на глазах, обрастая мясом и облекая все свои слова в голоса живых (благодаря силе слова автора) людей. Детектив тут тоже бурный-бравурный, чем-то напоминающий Акунинский Турецкий гамбит, однако самое интересное произойдет, естественно в кульминации, когда станет не только жаль погибших, но и, наконец,будут наказаны виновные. И все благодаря смелости, силе духа, удачливости, уму и смекалке барона Траубе и Алексей Лыкова. Не для всех закончится благополучно сей поход, но каждый выживший получит уникальный и незабываемый опыт. Очень хороший историческо-приключенческий детектив, с удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Другой формат