Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Сыновья Ананси

Толстяк Чарли Нанси, скромный житель Лондона, ведет приготовления к свадьбе, когда узнает о смерти своего горе-папаши. Вечно ставивший сына в неловкое положение, тот и умер словно в насмешку: флиртуя с девушками в караоке-баре. С этого момента жизнь Толстяка Чарли начинает рушиться. Чтобы вновь обрести себя, ему придется обратиться за помощью к ведьмам, отправиться на край света, потерять невесту и… спеть?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сыновья Ананси в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сыновья Ананси

nastena0310
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2019 г., 16:27
Еще одна история из мира "Американских Богов", но сюжетно она с ними никак не связана, так что можно смело читать как отдельную книгу. Размах тут правда поменьше, но все же роман получился захватывающим и интригующим. Речь же в нем пойдем о боге африканских народов - Анаси, и его детях, а точнее двух сыновьях. Первый по прозвищу Толстяк Чарльз, который кстати совсем не толстый, ни сном ни духом не ведал, что его отец человеком не является, да и вообще старался держаться от того после развода родителей как можно дальше, уж слишком они разные. Ананси - любимец женщин, бездельник и шутник, обожающий розыгрыши (не всегда безобидные, имхо), караоке и рыбалку. И Чарльз... больше всего мечтающий быть абсолютно средним и нормальным представителем общества, работающий в конторе по страхованию, планирующий жениться на хорошенькой Рози (которая с ним по большему счету назло своей матери), не имеющий никаких увлечений или даже друзей, в общем крайне унылый персонаж на первый взгляд. И жить бы ему спокойной унылой нормальной жизнью до конца своих дней, если бы папашка снова не замаячил на горизонте. Правда в этот раз по крайне печальному поводу собственной смерти, и Толстяк Чарльз отправляется на похороны, где от старушки-соседки узнает, что оказывается его отец был богом, а еще у него есть брат, с которым можно встретиться, если передать тому весточку с пауком. Конечно же, он ни на секунду не поверил в весь этот бред, но черт его дернул через пару дней, выбрасывая паучка из собственной ванной комнаты, шепнуть тому мол передай братишке пусть в гости заскакивает. И тот заскочил. И перевернул с ног на голову не только размеренную жизнь Толстяка Чарли, но и свою собственную. Круговорот событий поглотит обоих. Закрутится карусель, в которой найдется место всему: финансовым аферам босса Чарльза, мстительным привидениям обманутых старушек, старым обидам между богами, путешествиям на экзотические острова, сошедшим с ума полчищам птиц, подаренному лайму и, конечно же, развернувшейся полным ходом личной жизни обоих братцев. Если смотреть объективно, то книга, конечно же, проигрывает "Американским Богам", которые поднимали множество разнообразных тем и проблем, затрагивали огромное количество мировых культур и мифологий, задавали вопросы о современном нам обществе итд итп, то есть были чем-то большим чем просто очередная сказка на новый лад. Но вот субъективно, история пришлась мне по вкусу и читалась с огромным интересом, имхо, не каждая книга должна нести мораль, выводы, проблематику итд, иногда просто очень здорово с головой окунуться в вымышленный мир и почитать о жизненных перипетиях вымышленных персонажей, не загружая свою голову ничем иным, просто отвлечься и отдохнуть, и вот с этой задачей история Геймана справляется на ура!)
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2021 г., 21:20
Живете вы себе вполне даже спокойно, изредка так припоминая всякое из детства, когда у вас был отец...отец, с большим потенциалом выдумок и обаяния. Просто неотразимый тип для противоположного пола.
Живёте, пока не наступает пора жениться. И тут, оказывается, надо бы помириться и обеспечить приглашением на свадебное торжество. Мир, любовь и прочая.Таким вот кружным романтичным путем попадает Толстый Чарли на кладбище, слегка припозорившись, отведав жирной козлятины с горошком и обнаружив божественную сущность лично погребенного. Никакого громовержства и перьевых памперсов. Исключительно паукообразность, что многое объясняет в версии подмены Братца Кролика на этот персонаж.А потом эта история всё-таки началась правильно. С бутылки похоронного вина, с горьким алоэ, слезами дев и розмарином для памятливости. Встреча двух братьев - тема для эпоса...вино, женщины караоке...утреннее похмелье и капелька вустерского соуса!
Что до Чарли...то таксистам стала та ещё морока с ним. Даже если пятерка сверху счётчика.
А Гейман не был бы тем Нилом, который стал моим автором не с первой попытки, если бы не подкинул пару задачек для развлечения, используя ведьму и вечную тему взросления.
И, конечно, финал, вполне себе счастливый, хотя и с обычным фирменным "вроде бы ничего и не было". Но с русалкой и песочным танцем. С распевающим песни Чарли, который всё-таки перестал называться Толстым, кроме всего прочего. И с Пауком, лишь на одиннадцать минут сомневающимся в своих желаниях.Гейман автор, который своего читателя завлекает, но не заморачивает. Игрок с чувством юмора на пограничном поле.
Желаете собрать путеводные крошки, любезно подкинутые между снами и реальностью?
Тогда всегда нахватаете себе интересных и незаконченных здесь и сейчас обрывков из мифов, легенд, эпосов...
У Нила никогда не заканчивается чувство юмора и вы не испытаете разочарования по сюжету и трудоустройству героев.
И он никогда не позволит себе насмехаться над увлекшимися, его рассказы всегда серьезны до определенной грани и беспечны без непоправимых последствий.Он сказочник, который живёт рядом и писатель, способный приоткрыть вам мир фантазий.
Фантазий, которые вы сможете представить, пережить и сохранить в себе до новых встреч и новых книг.
luffa
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2014 г., 12:36
Как почти все на свете, эта история началась с песни.История первая. В которой Нил Гейман пишет удивительный роман.
Прежде чем начать читать роман Нила Геймана, я ничего о нем не читала. Как глупо построена эта фраза, но тем не менее факт остается - я ничего об этой книге не знала. Когда я рассказывала, какую книгу хочу читать - все меня спрашивали, а читала ли я "Американских богов", как выяснилось, хоть книги не связаны продолжением, они связаны идеей и логичнее было бы узнать начало истории, прежде чем начинать роман. Но мы не идем легким путем!
В своем предисловии, Нил Гейман сказал, что историю сыновей Ананси он придумал гораздо раньше истории про Американских богов, так что мне кажется, я сделала только лучше, что сначала прочитала ее.
Главный герой Чарли живет совершенно непримечательной жизнью, скорее он неудачник и единственное с чем ему повезло - найти прехорошенькую невесту. И все сложилось бы хорошо и возможно, он и дальше в чем то человеческом преуспел - если бы его отец не умер.
О сколько книг начинаются с этого стандартного сюжета. Кто-то из родственников/знакомых главного героя умирает и это кардинально меняет его жизнь. (Интересно бывает ли такое в настоящей жизни). Наверное это работает только с такими дуралеями, как наш Толстяк Чарли. История вторая, где мы узнаем про истинное сотворение мира и Ананси.
"Все началось с песни" - мне нравится такое положение вещей. Мне нравится, когда мир происходит не от бактерий и микробов, а от песен - это красивое сочетание. От песен просыпается мир, когда соловей заливается по утру. От песен рождаются истории, которые ходят по миру. С начала времен мир песен был тесно связан с нашим миров. По мере становления мира, менялись песни от жестоких и безжалостных, к более добрым и теплым.
Одна загадка, которая осталась для меня неразгаданной (возможно ответ в Американских богах), как песни перешли к Ананси. (Ананси или АнАнси?) И как он именно ими распорядился, почему он снова решил сыграть свою "злую" шутку? В общем достойная книга для апрельского шутника, ибо Ананси не просто шутник - он мастер шутки - он придумал шутки - без него шутки ничто!История третья. Где непутевый главный герой становится "героем".
Уже третья книга, которую я читаю у Геймана, и в каждой из них есть главный герой, который просто ничего не стоит в этой жизни, но вдруг - он становится настоящим "Героем". Почему так происходит? Возможно концепт книг Геймана - это сказки. А в сказках Иванушка дурачек становится в конце молодцом и женится на царевне. Но ведь жизнь в книгах Геймана - совершенно не сказка. Она сурова, порой безжалостна. Так почему?
Ответ пришел ко мне в три часа ночи - аудитория.
Как девушки любят читать книги про дурнушек, которые вдруг становятся красавицами и умницами, так и юноши ( я думаю) любят читать про неудачников, которые просыпаются однажды и у них - счастливый день.
Чарли Нанси или Толстяк Чарли, как его окрестил однажды отец - считает, что все в его жизни идет не так из-за отца. Он ругает его, винит во всех бедах, ибо отец все детство издевался и дразнил беднягу Чарли. А что вырастает из мальчиков, которых все дразнят в детстве? О, ну либо он берет в руки пистолет и идет во всех стрелять, либо он просто становится офисным планктоном, у которого нету своего мнения, который во всем полагается на других. (Боже какая я жестокая по отношению к мальчикам, но все понимают, что все меньше и меньше мужчины хотят принимать решения)
А в сказках, Толстяк Чарли прекращается в героя, но опять таки, тем героем, который расхлебывает собственную кашу. Насколько мужчин прельщает становится вторичным героем, не понятно. Но Гейман очень любит таких персонажей. Для мужского желания полезно опережать что-то там - то ли хватать, то ли достигать, то ли чего-то там такоеНо как бы я не ругала эти глупые стереотипы книга вышла действительно прекрасная. История богов, история становления личности Чарли, американская мафия бабушек - я просто умирала от смеха!
Американские боги ждите меня, я скоро к вам приду.Истории - это сети, густые, нить к нити, и вы следуете к центру каждой истории, потому что центр - это финал. А каждый человек - нить.

Другой формат