Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Год Крысы. Видунья

Серия
Год написания книги
2009
Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то – о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Год Крысы. Видунья в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Год Крысы. Видунья

Palitra6
01.02.2010 09:24
Отличная книга! Сюжет достоин экранизации.
15annushka0983
18.07.2009 11:58
Отличная книга! Всю ночь не спала, дочитывала. Но оно того стоило. Думаю, продолжение этого романа еще будет.
AVI
19.06.2009 13:15
Прочитала в другой библиотеке. По всей видимости Громыко начала новую серию, во всяком случае на это очень хочется надеяться, потому как вещь просто замечательная: динамичный сюжет, хороший юмор и, как случается у талантливых авторов, все как в жизни...
На мой взгляд О.Г. в отличие от большинства раскрученных авторов, с каждой новой книгой становится более профессиональна что ли, и, как бы пафосно это не звучало, прогрессирует как сказатель.
Поэтому успехов ей в творчестве и спасибо за неуспокоенность.
Agata
09.06.2009 05:26
Nakonez-to vyshla novaia kniga Gromyko!!! Zhalko tolko chto zdes besplatno prochitat ee nelzia
Deli
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2014 г., 21:48
Это прекрасно, просто рецепт дзена, протаскивающего меня по всем полям и весям, сдирая по пути налипшую корку высокой культуры. В такие моменты я вообще не понимаю, какого черта продолжаю читать всякие серьезные книжки, от которых только тоска зеленая, если вот оно рядом – дохренищща нечитанной фэнтезятины и прочей красоты, к которой реально лежит душа или что там у меня заместо нее наросло.
Сказать, почему рожа моя сейчас разве что не трескается от удовольствия?А потому что рецепт фэнтези по-громыковски – это милота и ДРА-АМА!Убер-кавайная сказка, плюшевые мирки, топ-топ по карте толпой веселых приключенцев. Подробно прописанные, приятные глазу и сердцу зачастую сельские локации. Ты понимаешь, что ничего страшного не случится и можно сосредоточиться на необычностях. А таковых должно быть много. Я люблю когда мир либо как наш, но в европейском средневековье, либо чуток отличается во множестве мелочей. Флора и фауна, архитектура и кулинария, наука и культура, приметы и обычаи. Особенно приметы и обычаи вкупе с религией – это обязательно должно быть иным, иначе неинтересно. Зато крайне интересно это всё исследовать, подмечать несоответствия, от стереотипов до идиом. Не всем авторам это удается в той мере, чтоб меня пропёрло, иногда выглядит как сочинение пятиклассника как я провел лето в деревне. Потому и ценятся вдвойне.
А драма – это я всегда люблю. Чтоб у персонажей какая-нибудь трагедия в жизни, чтоб их невыносимо тянул груз прошлого, чтоб тараканов в голове больше, чем по углам. Чтоб их ломало и корёжило всю книгу от корки до корки. Но чтоб потом всё обязательно хорошо закончилось. Иначе нервы мои закончатся плохо. Если герои будут страдать недостаточно активно и реалистично – вместо них это придется делать мне. Насколько же их проблемы глубоки и серьезны – дело десятое. Главное, чтоб они сами считали их просто неразрешимыми мировыми катастрофами. Но вообще идеально – битва человека против судьбы и предназначения. Жутко, да. Но чтоб всё обязательно хорошо закончилось. И мир чтоб няшненький.
В общем, я получил свой кусок пирога с ежами и теперь счастлив.Первая книга дилогии совсем небольшая, читается влёт, почти половину ее занимает прелюдия к основному действу, но даже при таком раскладе всё равно интересно, а уж потом, когда появляются разные внезапные повороты сюжета, то и подавно.
Герои – это канеш отдельная история, просто цирк на выезде. Трусоватая девчонка с полной головой комплексов и сельских пасторалей. Пацанчик с запущенной клептоманией. И нечто санеподобное, психически неуравновешенное, совершенно бесстыжее и вообще крыса. И вот к этому добавьте драму, грехи прошлого, постоялые дворы, скаковых коров, немножко политики, внезапные колдунства, народные приметы и змеиный клубок ниаписуемых взаимоотношений. Смешать, взболтать, досыпать перцу и крысиных хвостов.
Крысы, крысы, много крыс. Много крыс, подозрительно много крыс, бешеные коровы и шикарные голые мужики. Не, народ, как хотите, а я читаю вторую часть х)
Tsumiki_Miniwa
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2020 г., 22:02
Если книга хороша, прерваться даже на минуту бывает сложно. В субботу вечером любые, не только читательские внутренние тормоза отказывают… А Ольга Громыко была ой как хороша! В субботу... а после совершенно внезапно в воскресные четыре часа утра. Уже традиционно она лишает меня сна на исходе декабря, даруя искреннее читательское удовольствие, улыбки, смех и лихорадку безостановочного чтения. Ее книги напоминают мне, что скоро можно будет стряхнуть с плеч усталость, оставить позади радость и грусть минувшего года, выдохнуть, обнулиться и снова расправить крылья... Вот и теперь любимый мой автор не изменила себе. Мы только начали раскачиваться на качелях сюжета, ветер засвистел в ушах, впереди еще один том, но я снова, как ребенок, оказавшийся в первый раз в парке аттракционов, просто счастлива! Начиналось чудно. Взяла богиня Ольга горсть слов и сотворила из нее людей, кого глазами цвета молодой листы одарила, кого шустрой рукой, а кого буйным норовом. Выложила из слов строчки, махнула ладонью знаючи – появились веска да хутор, речка с запрудой да молельня, побежал честной народ, кто чем озабочен. Кто войну поминает, кто тсаря за налог клянет, а кто, глядя на небо, гадает, уж не Саший ли, проказник, Приболотье на засуху обрёк? А после задумалась богиня, хмыкнула и наколдовала крысу, дабы было кого бояться и презирать, да и скучно чтобы не было! Огляделась, приосанилась и замешала чудесную круговерть...
Потому и вышло, что однажды под покровом ночи наемная работница и неученая видунья Рыска, оседлав скаковую корову Милку, покинула господский дом. Не пожелала разменной монетой быть у предприимчивых родственников, а пожелала обычного женского счастья, чтобы дом полной чашей, муж послушный, да детишки по лавкам сытые. Путь до города не близок, но верила видунья в удачу, в то, что ждет ее там дорогой друг детства, сам некогда сбежавший с хутора. И глядишь, лёгкой была бы дорога, а цель близкой, но всему виной сердце, пожалевшее умирающую на дороге крысу. С крысы все и началось…
Точнее с крыса, но пусть вопросы пола пока что не будоражат буйную фантазию, ибо Ольга не была бы богиней, коли предложила читателю известную сказку с превращением! Чудеса-то, конечно, Рыску ждали, только вовсе не любовного толка. Да и крыс оказался еще тем хищным сквернословом с набором сальных шуточек. Девушке бы бросить его на дороге и заботам конец, только совесть не велит, да и награда в сто золотых лишней не будет, когда мечтаешь о семье и счастье…. Как тут не помочь бедняге добраться до отчего дома? Ох не знала Рыска, на что обрекает себя, ох не знала!
Впрочем, и я не знала тоже, но как только начали сыпаться как из рога изобилия на девушку и ее друзей приключения, а простая дорога стала преподносить один опасный поворот за другим, то неожиданную встречу, то погоню, то смертный бой, сразу вспомнила, почему книги Ольги Громыко так сильно люблю. Ведь стоит лишь в них провалиться как кролик в черную дыру и все – скуке конец, страницу прочтешь, словно сам с героями версту проедешь, то чудо узришь, то мечом махнешь. А до чего же хороши нравы и быт причудливых деревенек, в которых путником-волшебником на нетопыре да песчаным волком, живущим под землей, никого не удивить! И все это замешено на юморе с крепким словцом и неприличным намеком, хоть красней, хоть смейся в голос. И я смеялась… И думала о том, как же это замечательно, что про Рыску, Жара и Алька автор написала дилогию! Ведь после такого краткого сумасшедшего забега просто невозможно выпустить историю из рук! Хороших волшебных историй должно быть много, ведь правда? Особенно таких, что помогают забыть об усталости и тревогах, заставляют верить в сказку… Да что там верить, жить в ней! А посему после минутного читательского привала я снова отправляюсь в путь. Ни за что не угадаешь, что ждет впереди, но сердце верит – что-то замечательное!

Другой формат