Оценить:
 Рейтинг: 0

Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить

Год написания книги
2016
Что такое стоицизм и зачем он современному человеку? Для большинства людей стоицизм ассоциируется не с образом жизни, ориентированным на действие, а с философским учением, подразумевающим умение сохранять «безэмоциональность». Но на самом деле стоицизм – это набор практик для достижения цели.
Авторы собрали работы всех великих философов-стоиков в одной книге, выбрав глубокую мысль для каждого дня года. Они проанализировали каждое из мудрых высказываний и дополнили их историями и упражнениями, чтобы вы могли глубже понять, о чем идет речь, найти ответы на волнующие вас сегодня вопросы и проложить свой путь к счастливой жизни.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить

MarkieErringly
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2022 г., 09:26
Бесспорно 10 баллов.
Читаю каждый день вместе с дневником. Каждый день стремлюсь к лучшему
ragnar_boo
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2021 г., 12:55
Наконец-то на русском языке вышла книга Райана Холидея и Стивена Хансельмана «The Daily Stoic», да не одна, а в комплекте с дневником «The Daily Stoic Journal». Русскоязычная версия получила название «Стоицизм на каждый день».
«Стоицизм на каждый день» — книга-календарь (как правильно называется этот жанр?), предлагающая к ежедневному размышлению один из отрывков стоических текстов. К, собственно, отрывку прилагаются размышления Холидея на эту тему. Например, вчера он предлагал поразмыслить над источниками наших тревог, а сегодня — о свободе воли. Завтра речь пойдёт о способности контролировать то, что происходит с нами. И так 366 раз — по количеству дней в году, с учётом «лишнего» дня 29 февраля.
Как пользоваться книгой?
Её можно читать, можно использовать как источник для вдохновения, сборник вопросов для фрирайтинга, или, чем чёрт не шутит, инструмент для гадания.
Можно попробовать следующий алгоритм (в комплекте с ежедневником "Дневник стоика"):
1. Утром открыть книгу на «сегодняшней» странице.
2. Прочитать стоическую цитату и поразмыслить, о чём она.
3. Прочитать комментарий автора и подумать над ним. Согласиться или нет.
4. Открыть журнал, прочитать вопрос и ответить на него письменно.
5. В течение дня возвращаться к вопросу. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля :)
6. Вечером продолжить рассуждения и подвести итог.
Если вы хотели прикоснуться к стоицизму, то эта книга, как по мне, отличный старт.
Shamdee
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2021 г., 08:42
Вот и пришло мое время познакомится со стоицизмом. Очень хорошо написана книга, на каждый день авторы выбрали цитату Сенеки, Марка Аврелия или Эпикура и под ней в краткой форме излагают свои мысли. Иногда я и мнением авторов не был согласен, но благодаря этому смог лучше понять философию стоицизма. Книгу прочитал залпом, но и так же продолжаю читать по 1 цитате в день. Очень рекомендую для тех кому нравится философия стоиков.