Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Большое сердце Петербурга

Эта аудиокнига станет путеводителем всех влюбленных и одиноких сердец, оказавшихся в Петербурге.
«Большое сердце Петербурга» – это маршрут главных героев по самым романтическим местам города, которым пройдет и читатель. Пройдет не только по шумным проспектам, вдоль гранитных набережных, сквозь дворы-колодцы, но и через влюбленность и отчаяние, расставание, радость и боль двух мечтателей.
Слушатель окунется в атмосферу Петербурга, узнавая не только об исторических и архитектурных ценностях города, но и о пылких романах и тайных свиданиях, случайных встречах самых известных горожан. Где гулял Блок со своей Любовью и где они пили чай с баранками? Где же охотилась на цесаревича балерина Кшесинская? Кому посвятил Шостакович свою первую симфонию и почему канал Грибоедова называли в народе Набережной влюбленных?..
«Большое сердце Петербурга» даст возможность читателю почувствовать ритм города, его пульс, вкус. Ваше сердце навсегда останется с Питером.
© Валиуллин Р.Р., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

umajer26
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2022 г., 18:58
Книга заявлена как роман-путеводитель,так вот, все-таки это больше путеводитель, от романа там одно название и "отношения", гида и художника на пару страниц из общего повествования.
Сюжет: Нелепое знакомство с молодой девушкой- гидом, оборачивается для юного ,наивного художника-любителя историей, которая надолго оставит след в его сердце. Увлекательные рассказы гида Анны открывают парню душу Санкт-Петербурга,углубляют его в историю мраморного сурового господина по имени Петербург. Вместе они следуют по маршруту " Большое сердце Петербурга ".
Книга не зацепила (ставлю оценку 4), но зато с героями я снова побывала в этом прекрасном городе, снова полюбовалась Питером,и будто побывала на экскурсии.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 18 января 2022 г., 15:12
Если когда-нибудь мне выпадет счастье побывать в Питере, то обязательно возьму с собой эту книгу. Экскурсоводом будет Ринат Валиуллин, который познакомит с городом голосом Станислава Иванова. Бродить по набережным и скверам, любоваться соборами и мостами, заглядывать в глаза сфинксов и ангелов и слушать приятный душевный рассказ - это ли не счастье?
Тем более, что маршрут «Большое сердце Петербурга» прилагается.спойлер1) Встречаемся у Исаакиевского собора и двигаемся по Адмиралтейскому проспекту на Дворцовую набережную;
2) по Дворцовой набережной до Летнего сада;
3) проходим через Летний сад к Инженерному замку;
4) от Михайловского замка по Садовой улице до улицы Инженерной к Михайловскому скверу;
5) от сквера по Михайловской улице выходим на Невский проспект;
6) по Невскому проспекту до набережной канала Грибоедова, далее по каналу до Львиного моста;
7) от моста на улицу Декабристов до улицы Глинки к Поцелуеву мосту;
8) переходим мост и идем по набережной Крюкова канала до Благовещенского моста;
9) переходим Неву по мосту и идем по Университетской набережной к Сфинксам;
10) далее идем вдоль Невы до Таможенного переулка и Кунсткамеры.
11) Через Таможенный переулок и далее через Биржевой проезд выходим на Биржевую площадь;
12) с Биржевой площади выходим на Стрелку и на Дворцовый мост;
13) переходим Дворцовый мост и оказываемся в саду Эрмитажа. Пересекаем Дворцовый проезд и Александровский сад.
14) Выходим к Исаакиевскому собору.свернутьПротяженность маршрута «Большое сердце Петербурга» – 11 км или 3 часа прогулочным шагом.Романтическая история подана в виде влюблённости в девушку Анну - свидания, поцелуи, прогулки по городу... Но девушка Анна - человек, а значит, может выбрать другого. Куда прочнее и надёжнее любовь к городу! «Если что не так – езжайте в Питер, из Питера лучший взгляд на жизнь» - утверждает автор, и я склонна ему верить.
Рассказ наполнен иронизированием и каламбурами - манера общения молодых героев - и сразу становится понятным, почему автор один из самых цитируемых в соцсетях. Но главный герой книги - Петербург. Да и сама книга больше похожа на путеводитель - обилие дат, фактов, фамилий. А чтобы не было скучно, экскурсия перемежается интересными романтическими историями.
Было любопытно ознакомиться с заселением отдельных районов города и возникновением названий, узнать историю создания того или иного памятника, удивиться происхождению выражения «лезть в бутылку»... Но постоянно представляла, насколько бы эта экскурсия была красочнее и плодотворнее, находись перед моими глазами набережные, мосты, проспекты, площади Питера...

Другой формат