Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь

Год написания книги
1994
Книга-бестселлер Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» перевернула наши представления о любви и помогла нескольким поколениям женщин во всем мире избавиться от созависимости и выйти из неблагополучных отношений.
Став всемирно известным специалистом по терапии зависимостей, Робин Норвуд неожиданно столкнулась с тяжелым личностным кризисом, оставила психотерапевтическую практику и на протяжении десяти лет изучала эзотерические традиции и доктрины, альтернативную медицину и практики целительства. В своей новой книге она предлагает читателям революционный взгляд на смысл невзгод и страданий, через которые проводит нас судьба. В этой книге:«Почему эти неприятности произошли именно со мной?» Смысл невзгод и страданий в контексте нашей судьбы.Зависимость как предвестник радикальных перемен в нашей жизни и повод познать самого себя.Когда беда становится вратами к исцелению: как использовать выпадающие на нашу долю испытания для личностной трансформации, сохраняя глубокое доверие к жизни даже в самые тяжелые времена.Выбираем ли мы родителей и обстоятельства рождения? Как эзотерика обогащает психологию, расширяя наши представления о развитии человека.
Эта книга научит распознавать цели души за невзгодами и вдохновит вас на глубокую трансформацию, чтобы исполнить стоящие перед каждым из нас жизненные задачи, жить полноценной жизнью и исцелять самые глубокие сердечные раны.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь

Morra
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2019 г., 21:17
Робин Норвуд много лет работала в области борьбы с зависимостями - консультировала, писала книги. Не скажу, что меня сильно воодушевила прочитанная ранее её книга, однако вещи она говорила в целом разумные. Но вот неожиданно успешный психоаналитик бросается в эзотерику и начинает оперировать такими терминами, как "карма", "просветление" или "спираль эволюции". И мне стало любопытно. Плюс не буду лукавить, в какой-то степени меня можно отнести к целевой аудитории этой книги, потому что все эти вопросы, вынесенные в заголовок, я задавала себе в последнее время неоднократно. Не то что бы я верила в то, что Норвуд раскроет передо мной тайны мироздания и перевернёт моё мироощущение, но кто знает, где тебя поджидает пинок в нужном направлении. Разумеется, никаких ответов книга не даёт. Во все эти пассажи про ауру, карму трёх поколений и выплату долгов за прошлые жизни можно либо верить, либо нет. Как это было у кого-то из раннехристианских классиков: верую, ибо абсурдно. Только так, аргументов "за" не существует, Норвуд даже к псевдонаучным доказательствам или мнениям местных авторитетов не обращается, болтает исключительно о своих ощущениях. Читателю предлагается просто уверовать. Подложки нет никакой. Как и в "Женщинах, которые любили слишком сильно" описываются истории пациентов, потом идёт их подробный разбор и анализ, для чего нужна была та череда несчастий, через которую проходят герои, а под занавес происходит встреча с героем через какое-то время, которая подтверждает, что "кармическое задание" успешно выполнено и все счастливы. Истории, как и в предыдущей книге, показывают, как правило, крупные трагедии: СПИД, сексуальное насилие в детстве, страшные аварии. Если и есть в книге терапевтический эффект, то заключается он в постоянной мысли о том, что у меня-то на фоне этих кошмаров всё в полном порядке, так, временные неприятности. Но самое печальное, что меня совершенно не удовлетворяет ответ на вопрос о причинах и смыслах несчастий. Норвуд видит в них 1) потенциал для духовного роста, 2) возможность искупления кармических грехов. И если первую идею я с какой-то долей сомнения готова была бы принять, то вторая вызывает только неловкий смешок. Впрочем, по поводу первого вспоминается диалог Черчилля и его супруги наутро после провальных июльских выборов 1945 года. Когда Клементина сказала, что в проигрыше должно быть скрыто некое благо, Уинстон уныло ответил, что скрыто оно очень хорошо. Это к вопросу того, что очень легко переоценивать события по прошествии какого-то времени. В момент же, когда случается что-то плохое, найти позитивную сторону весьма непросто. Не говоря уже о том, что есть вещи, где такой позитивной стороны и вовсе нет. Поэтому я не верю Норвуд и всем попыткам придать какой-то искусственный смысл страданиям. Гораздо более зрелой позицией мне кажется признание того немудрёного факта, что shit happens (дерьмо случается) и с этим просто надо как-то жить дальше.