Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь

Год написания книги
1985
Если любить для нас обязательно означает страдать – мы любим слишком сильно. Нередко женщины обнаруживают, что в своих отношениях с мужчинами роковым образом раз за разом следуют одному и тому же драматическому сценарию: безответные чувства – привязанность – несчастная любовь – нездоровые отношения. Затем они прикладывают огромные усилия, пытаясь наладить эти отношения, или жестоко страдают, отчаявшись сделать свой брак счастливым.
Большинство женщин верят, что драматичная, зачастую неразделенная любовь, несущая с собой страдания, боль и разочарование, – единственный возможный вид настоящей, подлинной любви. Большинство из нас любили так хотя бы раз в жизни, для многих такая безответная любовь стала привычной, а некоторые настолько привязаны к своему партнеру, что едва ли способны жить самостоятельно – своими интересами и своей жизнью.
В этой книге мы пристально рассмотрим те причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Мы узнаем, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же так трудно порвать их. Мы поймем, как наше желание любить, наша жажда любви, сама наша любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

pchela_
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2022 г., 22:00
лучшая! но к ней обязательно нужно прийти самой когда этому будет время. Иначе ничего не поймёшь и подумаешь, пустышка. Но это чистейший клад!
NancyFrancis
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2023 г., 03:26
Однако к сожалению я не нашла в ней того, что мне было нужно, а нужна была мне глава про не взаимную любовь (без отношений) -- в данной книге все истории про женщин, у которых с объектом их нездоровой любви были романтические отношения. Про отверженность там нет ничего, к сожалению, а мне нужна была именно эта тема (если кто накидает подобной литературы в комменты, буду очень рада). Огромный недостаток книги в том, что там нет ни слова про выбор человека, который не выбирает тебя.Книга разделена на главы по типу нездоровых отношений и каждая глава рассказывает историю разных женщин. Возможно, кому-то понадобится список этих глав, он достаточно интуитивен по названиям:
Глава первая. Любовь к мужчине, который вас не любит
Глава вторая. Хороший секс при плохих отношениях
Глава третья. Ты полюбишь меня, если из-за тебя я буду страдать?
Глава четвертая. Нужда быть нужной
Глава пятая. Потанцуем?
Глава шестая. Мужчины, которые выбирают слишком сильно любящих женщин
Глава седьмая. Красавица и Чудовище
Глава восьмая. Когда одна зависимость питает другую
Глава девятая. Умереть от любви
Глава десятая. Путь к исцелению
Глава одиннадцатая. Исцеление и близость: сократить разрывЗдесь многого нет и основной мыслью также является то, что всё идёт из детства, семьи и детско-родительских отношений, что в огромном количестве случаев так и есть, но не совсем является правдой, ибо травмировать психику можно в разном возрасте, разными отношениями и в разных ситуациях, что в последствии и приводит к выбору неподходящего партнёра и "больных" отношений.Книга хорошая, многим бы её подсунула, что меня вовсе не радует, но истории каждой героини нам всем знакомы и, благодаря автору, очень хорошо просматриваются со стороны свежим взглядом.
Выбирайте себя -- вот главная заповедь и главный вывод книги. Ни один мужчина не стоит надёжности и спокойствия, которое можешь дать ты себе сама. Ну и психотерапевт :))
kris_salk
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2022 г., 07:49
Обычно рецензии я пишу сразу после прочтения, чтобы эмоции оставались свежими и можно было в более ярких красках передать впечатления. Но в этот раз мне понадобилось время, чтобы переварить данную читателю информацию в этой книге. Наверное, если вы были подписаны когда-нибудь на блоги о психологии, так или иначе слышали об этой книге. Вот и я, увидев ее в очередной раз в рекомендациях-сдалась и решила прочитать. Как же мне тяжело далась эта книга: даже не морально, а тем, что тема ее обмусоливается по 100 кругов и создаётся впечатление, что ты на всех страницах читаешь об одном и том же. Может ли книга оказаться полезной? В первую очередь, она ориентировала на женский пол, и она, правда может оказаться полезной, но не для того, чтобы решить свои проблемы, а чтобы почувствовать звоночек «у меня что-то не так». Иллюстрация чужих историй в таких книгах-одно из самых лучших решений, что может быть. Анализировать же со стороны гораздо проще, чем пытаться понять свою ситуацию, верно? Произведение содержит очень важные мысли, идеи и рассуждения—главное, не примитивные. Но сколько же воды добавлено в текст для увеличения ее объемов.. На основе этой книги (да, и до неё, если быть честной) было создано много групп поддержки, посвящённых любовной зависимости. Тема важная, и, очевидно, хорошо, что она с каждым годом освещается все больше. В основе 10 (12) шагов «исцеления», но у меня возникли очень большие вопросы к шагам. Если не уходить в подробности, пример из шагов, «уделяйте время своему духовному развитию», и на удивление, людям советуют искать опору в Боге, а не в самом себе. Не похоже на перенос отвественности? Если вы посмотрите на реализацию этих шагов в России, то увидите, что от изначальной мысли духовного развития, все просто ушло к тому, что есть высшее начало, мы ему неподвластны, и вообще-опираться нужно именно на это. Ну, что ж такое то, а так красиво начиналось. Я не имею ничего против религиозности, теологи в книгах по психологии, пусть меня это немного смущает, но я полностью убеждена, что подход этих шагов так или иначе перебрасывает ответственность не на самого человека, а на что-то «высшее», что взрослым решением проблемы не является. И, конечно, книга не заменит психотерапии. Если вы оказались в похожей ситуации, обращайтесь за помощью к специалистам. Если быть откровенной, лично для себя из этой книги я вынесла, что нехватка любви от отца в детстве часто играет злую шутку со мной, когда я уже выросла. И да—все из детства, все из детства.