Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Куджо

Фэнтезийный роман о сенбернаре Куджо, с которым происходят необъяснимые метаморфозы.
Увалень сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое, кошмарное нечто…
Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пылающие пламенем глаза…
Провинциальный городок охвачен ужасом – его жителям грозит смертельная опасность…
© Stephen King, 1981© Перевод. «Кэдмэн», 2012

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ksu12
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2020 г., 12:02
"Все монстры живут в пещерах, или в шкафах, и в конце тупиковых дорог. Это закон природы."Это драма семейной жизни. Это история о монстрах, которые живут или же когда-то жили у многих из нас в семьях, они могут быть родом из детства, могут прийти потом во взрослую жизнь, могут тащиться за нами по пятам всю жизнь и грызть-грызть-грызть. Для меня это очень реалистическая история. Есть щепотка мистики, но я, скорее, рассматриваю ее как метафору. Тот самый монстр! Он может быть разъедающей болезнью, может быть неразрешенной семейной или просто личной внутренней проблемой, может быть элементом внутреннего разлада. Что-то разлаживается, появляется слабое звено, и его тут же заполняет монстр. Показаны две семьи, в которых жизнь разладилась. В семье, где жил Куджо, всегда все скрипело, там все было по неудачному выбору изначально. В семье Вика и Донны все просто разладилось со временем, случилось то, чего всегда боялся Вик. За то, чтобы все наладилось, придется расплатиться дорогой ценой. слишком дорогой и безвозвратной. За все надо платить - это, по-моему, лейтмотив у Стивена Кинга. Поэтому надо беречь отношения в семье, если там есть, что беречь. А если же они совсем ущербные, их следует вовремя разрывать, а не тащить эту боль и груз и перекладывать на детские плечики. К детям приходят самые страшные монстры!
"Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных."А Куджо ни в чем не виноват. Он оказался сосудом, слепым орудием, оно поселилось в нем и руководило, а он на тот момент уже был тряпичной куклой. Мне его очень жаль. Куджо светлый, Тед светлый. Лес рубят - щепки летят. Всегда достается в битве и тем, кому не должно было достаться. Берегите свои семьи, берегите детей.Дальше...
nad1204
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2014 г., 01:00
Пожалуйста, не читайте и не верьте этой дурацкой аннотации. Именно из-за нее я очень долго не хотела браться за эту книгу. В ней (аннотации) настолько все вывернуто и не соответствует действительности, что диву даешься! Это аннотация для дешевого ужастика, а не для сильного психологического драмы-триллера, которым и является "Куджо". В нем нет мистики и уж тем более фантастики. Это реальная, очень обыденная и жуткая история.Моя мама очень боится собак. До обморока, до истерики, до гневных срывов. В детстве я очень часто просила себе щеночка и меня очень обижала, а когда подросла, то и злила такая реакция на вполне безобидную просьбу. И очень бесило, когда нас с братом оттаскивали от всех псов, которых мы пытались погладить и приласкать. Мы-то не боялись собак, мы их любили (хотя почему это в прошедшем времени? мы и сейчас их любим). Я знала из-за чего этот страх, но он мне как-то казался довольно незначительным.
Во-первых, это было давно.
Во-вторых, это же была другая собака, а вот эти совсем не такие.
В-третьих, чего в жизни не бывает! Зажило же. Что теперь об этом говорить!
А дело было в том, как вы уже догадались, что ее в детстве очень сильно покусал пес. Не какой-то там чужой, незнакомый, а свой, любимый, которого запрягали в санки и катались на нем верхом. Который провожал ее в школу и защищал от задиристых деревенских мальчишек. Покусал за то, что шла мимо, когда у него во рту была сладкая косточка. А мама проходила слишком близко и, видимо, углядел Шарик угрозу своему обеду. Швы остались. Осталась память о жутко болезненных уколах в живот от бешенства. А еще больше оказался ужас от того, что милый, добрый, ленивый пес в одно мгновение превратился в страшную зверюгу, с которой долго не могли справиться взрослые, которые сбежались на крики.Эта история, конечно, страшнее. И заканчивается она хуже. Стечение обстоятельств или наказание? Случайность или закономерность? И хоть все ужасающие сцены и сходятся на бешеном псе, но Кинг не был бы Кингом, если бы было только так. Нет, он покопается и вытащит на свет не совсем красивые семейные тайны, он затронет ваши страхи и страхи ваших детей, он заглянет вам в глаза о спросит: а у вас есть вопросы?

Другой формат

Книга Куджо