Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Нужные вещи

Год написания книги
1991
Невероятно алчный роман от «Короля ужасов».
Об этом хорошо известно демону, прибывшему в маленький американский городок и открывшему там магазинчик «Нужные вещи». Он готов предложить покупателям именно то, о чем они мечтают… в обмен на маленькую услугу. Он всего-то и просит – невинно подшутить над соседом или приятелем.
Но достаточно сделать первый шаг по дороге в Ад – и происходящее уже не остановить. Зло воцаряется в городке. Рано или поздно Зло обратится в кровавый, смертоносный хаос…
© Кинг Стивен, 2021© Перевод Аракелов Артем, 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2023 г., 10:25
Выходные обещают быть длинными - отчего бы не прокатиться с ветерком в Касл-Рок - небольшой (!) городок, в который с неиссякаемым упорством всегда зазывает нас мистер Кинг (хотя, справедливости ради, Стивен Кинг - с его-то бесспорным и необсуждаемым даже талантом рассказчика! - смог бы с успехом прорекламировать нам и календарь за 2019-й, да так что мы бы его с руками у него оторвали)? Городок маленький, а значит, уютный (приятное, знаете, разнообразие после миллионника), в котором вечно творится всякая чертовщина - чего же мы еще ждем?Энди Клаттербак и Лестер Пратт, Хью Прист и Сонни Джакетт, Бабз Миллер и Слопи Додд, Эверетт Франкель, Миртл и "Бастер" Китон, Джон Лапуант, Салли Рэтклифф, Шейла Брайхем, Норрис Риджвик, Брайан и Кора Раск, Стефания Бонсон, Вильма и Пит Ержик, Нетти Корб, Полли Чалмерс, Алан Пангборн, Эдди Варбертон, Туз Мерилл, преподобный Вилли... Это точно маленький городок? - думалось при въезде в Касл-Рок, что в Западном Мэне. И нет, это не телефонный справочник, и даже не ежегодная перепись населения.- Не волнуйтесь, вы скоро подружитесь, - успокаивает нас Кинг, добавляя с тихой усмешкой про себя: - Если, конечно, успеете: жизнь человеческая так коротка...Поверим на слово старине Кингу (как ему можно не верить!) и прошествуем к главной достопримечательности городка - магазинчику всякой всячины "Нужные вещи". Какой-то мальчишка на велосипеде подрезает нас на полпути в эту лавку, где, по слухам, можно купить абсолютно все. Не верите? Придется поверить: видите же сами, на витринах аккуратно разложены чьи-то мечты (что вы, что вы, руками не трогать - это же очень хрупкие вещи!) такие же разнообразные, как и сами люди - бейсбольная карточка с автографом любимого спортсмена, очки, которые когда-то надевал сам Король (какой Король? Конечно же, Элвис - мы с Брайаном сейчас смотрим на вас с немым укором), идеальный спиннинг для рыбалки, замечательная во всех отношениях курительная трубка, чудная ваза, не менее чудный абажур... Глупые мы все, оказывается, люди, раз мечту всей жизни составляет абажур... И вот на ЭТО мы размениваем жизнь...Тихонько покидаем магазин и наблюдаем за происходящим со стороны: скоро здесь начнется самое интересное. Вы и представить себе не можете (можете?!), какие распри начнутся из-за вазы или очков.- Серьезно?!
- Более чем, - Кинг, как обычно, невозмутим и несколько удивлен тем, что подобное до сих пор удивляет нас, вроде бы взрослых и здравомыслящих людей.Разноцветные стекляшки опять побеждают со счетом 6:0 в схватке с добрососедскими отношениями, дружбой, порядочностью, уважением... Прозакладывавшие души за обладание мишурой, которая с наступлением ночи превратится в пыль, даже дьяволу уже неинтересны: Фауст, Воланд, теперь вот мистер Гонт, с его колесницей и его дрянным товаром - все это было в миллионный раз, чему мы, действительно, тут изумляемся?..С распахнутыми от ужаса глазами (хотя их, наверное, все же следовало бы прикрыть - зрелище отнюдь не для слабонервных и чувствительных) наблюдаешь, как просыпается в людях алчущее животное, смахиваешь слезинки и пытаешься отобрать ружье у маленького мальчика, молясь про себя, чтобы выстрела не произошло... Поздно, уже слишком поздно... Оглушительный выстрел, кажется, разбивает последнюю надежду, а вместе с тем и мое сердце. Спасибо, мистер Кинг...
Firedark
Отзыв с LiveLib от 19 января 2022 г., 08:18
Идея книги хороша, конечно. На что готов пойти человек ради счастья обладать заманчивой вещичкой? Нет, речь не идет о чем-то глобальном, от чего зависит жизнь, речь о просто предметах, которые хотелось бы иметь. И мистер Гонд, приехавший в маленький город и открывший здесь странный магазин, прекрасно понимает, насколько легко можно управлять людьми, используя эту их маленькую слабость. Он, конечно, добавляет и толику внушения и гипноза, но все же, наверное, не случилось бы такой истории, если бы человеческая натура не оказалась такой падкой на почти халявную удачу. Всего-навсего немножко деньжат да шутка над ближним - и предмет вожделения твой.
Ничего, что шутки эти жестоки, а иногда и преступны. И КАЖДЫЙ это понимает. Поразительно, что во всем городе не нашлось НИ ОДНОГО человека, которого это понимание остановило бы. А самая неприятная мысль, приходящая в голову шутникам - вдруг кто-то заметит! Гипноз гипнозом, но вряд ли можно все списывать на нехорошее демоническое воздействие. Вот это, пожалуй, самое страшное в книге.
Кинг мастерски раскрывает каждого своего персонажа, впрочем, это его постоянная фишка. Некоторые оказались совсем уж подонками, главные герои понравились, но убавить бы им рефлексии, этого постоянного самокопания, как-то перебор получился. И почему-то маловато в городке оказалось просто хороших людей. Настолько, что степень сочувствия, которое я должна бы испытывать к жителям, попавшим в зависимость от приезжего монстра, была не очень высока. А вот животных очень жаль. Их-то за что?
И еще, на мой взгляд, очень много букв, как говорится. Уже к середине книги поднадоело узнавать, кто, как и с кем шутил. Спасало то, что не читала, а слушала, так что Игорь Князев своим великолепным исполнением задачу добраться до последней страницы облегчил.
Для меня многое испортил финал. Сверхъестественные штучки, на которые неожиданно оказался способным обычный человек, показались совсем неправдоподобными, если можно так выразиться, говоря об этой книге.
Читать рекомендую. Несмотря на затянутость, есть о чем задуматься. Особенно на фоне стремительного скатывания человечества в потребительскую яму и нетерпимости чужих мнений.
nevajnokto
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2015 г., 16:34
– За то, что людям действительно необходимо, деньгами расплачиваться нельзя. Самый толстый бумажник в этом городе не стоит капли пота из-под мышки рабочего человека. Бумажник! Какая чушь! А души? Души, Хью? Если бы у меня был всего лишь гривенник, веря каждому на слово, кто готов продать душу за то-то и то-то, я бы уже давно купил Импайр Стэйт Билдинг.Как же долго читалась эта книга! И причина не только в том, что тут много страниц. Она каким-то непостижимым способом оживала, и волей-неволей, происходило неизбежное: перемещение в сонный Касл-Рок, маленький город где-то в глуши. Это не тот уютный и тихий мирок с зелёными лужайками и аллеями, залитыми ласковым солнышком... где дома дружелюбно и доверчиво близки и "беззаборны", а окна открыты навстречу ветрам и гомону улиц, как это обычно представляется в ассоциации со словом городок. Наш же КЛ - это угрюмый, застёгнутый на молнию до самого подбородка, невзрачный и даже отпугивающий Тупик, погружённый в сумрачный туман. Дома здесь стоят особняком, а люди недоверчивы и злобны. Почти каждый имеет какой-то зуб на другого и при любом удобном случае норовит причинить мелкие пакости и потереть руки, ухмыляясь вослед...
Книга оживала во фрагментах, в которые хотелось всматриваться долго, упорно. Не всегда ведь Алчность предстаёт настолько вживую.Наверно, именно тем и привлекательны подобные городки для всякой нечисти - нелюбовью горожан друг к другу, вечным нездоровым желанием навредить, а в лучшем случае, посплетничать за спиной. Да, атмосфера незавидная, но какая благодатная для того, кто умеет жонглировать человеческими чувствами.
Продавец (на деле же Дьявол собственной персоной) появляется внезапно, с единственной целью: подчинить и управлять душой так, как ему угодно. А орудие он выбирает весьма и весьма действенное, беспроигрышное и, пожалуй, самое безотказное: он продаёт Нужные Вещи - заветные желания. Продаёт за мизер, иногда за гроши - цену устанавливает сам покупатель, но при этом оговаривается маленький пункт. Пункт, проверяющий человека на прочность, на чисто человеческую нравственность, или на то, что мы называем совестью. Одним словом, человеку ставится некая проба... Наверно, так. Кинг в который уже раз удивляет потрясающим умением проникать в глубины сознания и души, нырять в самые труднодосягаемые недра и закоулки. Он не только свободно там ориентируется, но ещё и умудряется так наглядно и мастерски донести до читателя истинное положение вещей и моральных понятий. Нужные вещи... У каждого из нас есть то самое заветное, к которому мы идём, нередко всю свою сознательную жизнь. Бывает же ведь, признаёмся сами себе, что готовы душу отдать за это, сделать всё, что угодно - лишь бы обладать, соприкоснуться, подержать, прижать или прижаться, ну или поставить на видное место и радовать глаза... У каждого обязательно есть то заветное своё, нечто важное и непреодолимое. Неизбежен факт, что проказница Фортуна однажды подкинет шанс заполучить. Но во имя чего. Вот в чём извечный вопрос.Искушение... Пока в нас есть оно, мы подвластны, бессильны и управляемы. И мы прекрасно это знаем.
Кинг говорит о важных вещах. О нужных!

Другой формат