Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами

Знаменитый бестселлер-антиутопия о нашем недалеком будущем. Объединенная Европа после экологической катастрофы оказывается под властью президента, называющего себя спасителем и мессией.
Уцелевшие люди живут при тоталитарном режиме, где главным способом существования является глобальная компьютерная сеть – «Реальность», к которой они подключены.
Кассандра отправляется на помощь к своей заболевшей бабушке. Попадая в непривычный мир – «Обыденную жизнь», героиня узнает правду о таких «нормальных» явлениях как «обязательная эвтаназия», «клоны», «экологическая полиция», «асы»…
Пережив опасные приключения, совершая подвиги, встретив первую любовь и бежав из лагеря смертников, Кассандра побеждает все препятствия и неожиданно для себя становится… человеком.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путь Кассандры, или Приключения с макаронами в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путь Кассандры, или Приключения с макаронами

Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2023 г., 15:18
О мире. Мире странном, в котором правит один правитель навесь земной шар, где нет места инакомыслию. Где все люди в реальном мире лишь жалкое подобие себя, но зато в виртуальном имеют определенную полную и подконтрольную свободу.В один из очередных моментов погружения в виртуальную реальность Касандре, главной героине, приходит сообщение от бабушки, в котором она просит приехать и побыть с ней. С этого момента и начинается история полная приключений, пересмотра укоренившихся в сознании стереотипов и полное изменение не только мыслей, но и жизни Касандры.В целом сюжет, конечно далеко не нов и вполне предсказуем.Но из необычного здесь основной аспект кардинального изменения героини происходит через познание Бога. Так в сюжете огромное место выделено монастырю,его послушницам, вере и добру. При чем, это все описано ни как навязывание, или нагнетание, а легко, как бы само собой разумеющееся. То есть, наверное проще будет описать, что монахини и все связанное с ними есть добро, а внешний мир и все что связано с ним есть зло, во главе которого стоит правитель - Антихрист.Но в очередной раз отмечу, что столь явно выраженный религиозный уклон не портит впечатление от приключенческой линии. Просто,скажем так, это определенный специфический антураж и стиль автора.В сюжете не стоит ждать спасение целого мира, не стоит ждать явного противостояния добра и зла. Да и еще на некоторые моменты в тексте,скажем так , не стоит заострять внимание. Здесь все таки акцент на судьбу главной героини, о том, как получение знаний, способствует становлению личности, о том как сложно порой сделать выбор, точнее договориться самим с собой. И конечно о том, что основные качества человека, которые надо культивировать,взращивать и поддерживать есть добро, дружба,любовь и сострадание.
marfic
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2015 г., 15:13
"Путь Кассандры или Приключения с макаронами" - это эзотерическая антиутопия. В основе лежит общая для всех антиутопий сюжетная канва: мир катиться в тартарары, "новые люди" потеряли вкус к жизни и живут в пробирках, подключенными к виртуальной реальности, а в жизнь отправляющие только необходимый минимум - 2 часа работы на систему, поесть, поспать, да в туалет сходить. И конечно, мир этот ужасающе похож на наше ближайшее будущее. И вот, волею случая, одна молоденькая девушка прозревает и видит иную жизнь, иных людей, вдруг понимает, что уже не может вернуться к своему растительному существованию и пускается во все тяжкие. Примерно в этой части произведения начинает понемногу раскрываться вторая составляющая романа: эзотерическая (как она названа, например, на royallib, а по мне так просто - православная). Оказывается, что едва ли ни единственными, кто не попал под гнет страшной системы оказались православные, и бабушка главной героини - в том числе. Начав свою жизнь в настоящей реальности с простой помощи своей бабуле героиня ненароком , палец за пальцем, а там и с головой окунается в православие и полностью перековывается. При этом всё превращение происходит на фоне головокружительных и донельзя увлекательных приключений героини - тут и погони, и спасения, и трудовые подвиги, и любовные приключения и даже пребывание в концлагере для инакомыслящих. Резюмирую тем, что книга мне очень понравилась. Написана легко, увлекательно, последовательно и качественно. Существенный крен в православие, безусловно, может вызвать весьма резкую реакцию у воинствующих атеистов, но я к таковым не отношусь. Я не православная, но и злой агрессии к православию не испытываю, а те немногие православные верующие, которых я знаю вызывают у меня искреннюю симпатию, а порой и любовь. Кто знает, если бы и я прошла путь Кассандры или приключения с макаронами, может и я бы пришла к Богу?)) Очень, очень достойная книга, я рада, что прочла её.