Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Маркитант Его Величества

На долю героя романа выпало немало приключений. Юрий Кульчитский, русский юноша, надолго попадает в плен к туркам, потом его выкупают сербские купцы и он отправляется переводчиком в Вену как раз в тот момент, когда турки в 1683 году осаждают столицу Священной Римской империи. Проявив необычайную храбрость и смекалку, юноша пробирается из осажденной Вены в расположение армий австрийских союзников и приводит их на помощь городу.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маркитант Его Величества в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маркитант Его Величества

tengu
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2017 г., 21:16
Довольно бесхитростный роман, одним из главных героев которого является реальный исторический персонаж с интереснейшей судьбой. Сюжет простой, герои достаточно «картонные», прямолинейные и потому довольно понятные. В диалогах периодическии проскакивают современные сленговые словечки (хоть действие и разворачивается в 17 веке), что, впрочем, почти не раздражает… почти. Напрочь отсутствует любовная линия (что несомненный плюс в данном случае). Не может не вызвать уважение достаточно глубокое знание автором описываемой эпохи — все, начиная от вооружения, политических «раскладов», фортификации, нумизматики... заканчивая бытовыми мелочами и гастрономическими изысками — передано интересно и сопровождается толковыми пояснениями, можно сказать — на уровне хорошего справочника.
Книга была приобретена случайно, с целью «скрасить» несколько часов дороги. Со своей задачей справилась хорошо.
P.S. И да - «Три шешира» - действительно отличное заведение… до сих пор.