Оценить:
 Рейтинг: 1

Имя рек. 40 причин поспорить о главном

«Быть может, у меня ничего не получилось, но я так не думаю.
Перед вами – итоги моих болезненных размышлений о нашем с вами Отечестве.
Чтоб понять, кто мы и зачем, нужно было заново пересобрать все представления, и я бережно, с тщанием ребёнка, пересобрал.
В какой точке бытия находимся мы и куда следуем. Что есть Родина. Какое отношение мы имеем к Древней Руси. Насколько близки к нам князья династии Рюриковичей и кто для нас Грозный Иоанн. Как мы из дня нынешнего видим “белых”, и что нам думать о “красных”. И прочие попутные вещи, осмыслять которые мы не перестанем ещё долго: Великая Отечественная и бесовские пляски вокруг неё, украинский, погрязший во лжи, вопрос, Владимир Семёнович Высоцкий, российские демократы, русский, берега потерявший, рок, земля у нас под ногами и звёздочка у нас над головой.
Беспощадные русские вопросы, милосердные русские ответы».
Захар Прилепин
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Имя рек. 40 причин поспорить о главном в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Имя рек. 40 причин поспорить о главном

aserv
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2020 г., 01:26
В очередной раз убеждаюсь, что Прилепину удаются настолько интересные и, при этом, не создающие иллюзий, исторические обзоры, что не смотря, на мое противоречивое к нему отношение - эту книгу можно посоветовать человеку любых современных политических и националистических взглядов. Это произведение заставляет думать, переоценивать и переосмысливать свое отношение к историческому пути России в целом и каждому этапу её прошлого в частности. Нет, если у Вас уже есть сформировавшаяся на исторических и политических пристрастиях картина мира и будущего России - эта книга ее не изменит. Эта книга лишь освежит своими мазками в Вашем сознании все вехи, на которые стоит обратить внимание, выбирая для Родины желаемое. Хочется, чтобы многие думающие люди прочитали эту книгу и беспристрастно оценили, что сегодня сделано в России для исправления ошибок прошлого, что еще не сделано, и что каждому из нас предстоит еще осознать и сделать. для улучшения и укрепления нынешней общественно-политической ситуации, государственности и национальной идеи в целом.