Оценить:
 Рейтинг: 0

Координата Z

Год написания книги
2023
Эту войну мне довелось предсказать и описать за несколько лет до того, как она началась в 2014 году.
Для этого, признаться, не потребовалась ни развитая интуиция, ни дар предсказателя.
Достаточно было смотреть на происходящее открытыми глазами.
С 2014 года я наверняка знал о том, что Россия не сможет избежать участия в украинской гражданской войне, и неустанно говорил об этом все те пресловутые восемь лет.
Что конфликт – не рассосётся, не исчезнет, что нужно готовиться к нему.
Я знал многих фигурантов этой войны, её героев и её негодяев ещё до того, как всё это началось. А когда началось – узнал столько, что сам порой пугаюсь этого знания.
Мне есть, о чём рассказать.
Захар Прилепин
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Координата Z в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Координата Z

Sergei_Vetroduev
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2023 г., 19:33
Честно говоря, читать Захара Прилепина собирался лишь через пару месяцев и это должен был быть роман "Санькя", но покушение на писателя внесло свои коррективы в график. Итак, несколько слов о прочитанном и не только. 1. О КНИГЕ.Вот за что уважаю Прилепина, так это за последовательность позиции. Обычно когда напишешь эти слова в каком нибудь паблике, тут же неизвестно откуда вылазят непонятные люди и кидаются скриншотами с фразами Захара, выдернутыми из интервью разных лет и щедро сдабривают это истеричными ха ха ха и кучей смайликов. Послушайте, господа. Я намерен делать выводы о писателе исключительно на основе его книг и никак иначе. Ваши смайлики и ха ха ха приберегите для других. А если прочитать по порядку всю публицистику Прилепина, от самого первого сборника "Я пришёл из России" до новейшей "Координаты Z", то станет очевидно - на протяжении многих лет Захар говорит по сути одно и тоже. Терпеливо и настойчиво доносит свою правду, свою точку зрения. Тематика тоже не расширяется. По сути, чтоб рассказать свои впечатления об этой книге, достаточно просто взять один из стареньких отзывов на любой из предыдущих сбоников, заменить название и готово, никто и не заметит подмены. "Координата Z" - подборка написанного и сказанного за последние год с небольшим. Поскольку я не пропускаю выпуски программы "Уроки русского" и регулярно читаю прилепинские соцсети, то ничего нового для себя в книге не обнаружил. Тем не менее рад, что все эти разрозненные заметки собраны под одной обложкой и теперь стоят на моей книжной полке.2. БЛАГОДАРНОСТИ.Лично мне есть за что благодарить Захара Прилепина. И даже те только за его литературное творчество, хотя и этого было бы более чем достаточно. За постоянные рассказы о русской литературе всех периодов; благодаря Захару я открыл для себя много авторов и книг, о которых просто не знал. За интереснейшие циклы телепрограми "Уроки русского" и "Родня". За отличный фильм "Вечная Отечественная", именно сейчас как никогда актуальный и нужный. За неравнодушие и за позицию, которая во многом созвучна моей. Скорейшего выздоровления, Захар! Всё будет хорошо. Во всех смыслах.P.S. Очень жду давно уже обещанный исторический роман о Степане Разине. Когда читая новость о покушении дошёл до места "жив", невольно вырвался вздох облегчения. Дождусь.

Другой формат

Aудиокнига Координата Z