Оценить:
 Рейтинг: 0

Я вас лублу!

Нет места более священного, чем Иерусалим – «ликующий вопль тысяч и тысяч глоток», «неистовый жар молитв, жалоб и клятв», «тугая котомка» запахов: ладана – христианского квартала, рыбы – мусульманского, свежестиранного белья – еврейского, хлебного – армянского. Жить в этом городе непросто, потому что он, по словам Дины Рубиной, – «вершина трагедии». Но что было бы в жизни писателя, если бы в ней не случился Иерусалим? В конце 1990-х Дина Рубина вместе с семьей переезжает в Израиль. И с этого момента в жизни писателя оказываются две родины: одна – по праву крови, вторая – по праву языка. О трудностях и радостях срастания с новой землей, о невероятных перипетиях судьбы своих новых соотечественников, о гении места Иерусалима – повести, рассказы и эссе данной книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я вас лублу! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я вас лублу!

VolNa73tlt
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2022 г., 19:05
Я очень люблю книги Дины Рубиной. Я прочитала 4 романа плюс трилогия «Русскаяканарейка», но книга «Я вас лублу!» не пошла. Читала я её долго, и, если честно, недочитала. Это как есть национальное блюдо с большим количеством особых, непривычных специй. Всё в этой книге про жизнь на земле израильской: много, подробно, ярко и пёстро.Бесспорно, язык произведений Рубиной очень приятен, интересен, ярок. Это уже современная классика. На всех людей автор смотрит исключительно с добром, с юмором, с пониманием. Даже если кто-то из персонажей её бесит, она всё равно его немного жалеет и оправдывает. А персонажей в книге «Я вас лублу!» много. В книгу вошла повесть «Во вратах своих», где Дина Рубина рассказывает о своём переезде в Израиль, о том, как проходила адаптация, как она устраивалась на работу, как привыкала к нравам и обычаям. За повестью следует 5 рассказов и эссе - зарисовки с ситуациями, впечатлениями и всё это на тему жизни в Иерусалиме. Жизнь в новой, а может и родной стране, как везде - местами трудная, местами грустная, местами смешная, местами счастливая.Повторюсь, что самым интересным для меня в этой книге оказалось умение автора рассматривать людей, подмечать и показывать их колоритный портрет, их харизму. А ещё, хоть я и недочитала книгу, хотелось выписать некоторые цитаты. Я так и сделала и поместила из в раздел "Цитаты", читайте там, тут повторяться не буду.

Другой формат

Aудиокнига Я вас лублу!