Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Станция на горизонте

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве…
Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине.
Они – кумиры светских красавиц. Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью. Но в действительности шлемы «королей автогонок» скрывают усталые лица классических представителей «потерянного поколения», так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.
© The Estate of the Late Paulette Remarque, 1928© Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co. KG, Cologne / Germany, 1998© Перевод. С. Шлапоберская, наследники, 2011© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Sandy_Reid
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2011 г., 10:42
Ох, Ремарк, как ты прекрасен. Недавно я начиталась рецензий про то, что "книги у Ремарка однотипные, персонажи все схожи, и читать достаточно только 2-3 романа из всех". Заранее зная, что это не так, я сама решила оправдать любимого автора в своих глазах и почитать что-либо малоизвестное и совсем "из другой оперы"."Станция на горизонте" - роман о юности, о любви, об азарте, о дружбе, о сопернечестве... обо всем. Во время чтения хочется потрясти книгу посильнее - вдруг из нее вывалится пара героев или наоборот, меня затянет внутрь. А ведь главное, делать то, что подсказывает сердце, жить спонтанно. Зачем жить логически? Это неправильно, толкует нам товарищ Ремарк. И как же он прав.. Очередная книга данного автора вдохнула в меня жизнь и подтолкнула к ее изменениям. Как же хочется сорваться как Кай, быть все время в движении, никогда не знать, что ждет за поворотом, куда тебя потянет через секунду, зачем тебе это. Просто потому что жажда жизни. Просто потому что молодость.
kittymara
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2019 г., 23:58
Конечно, можно было бы сказать, что ремарк уже не торт, но после этой книги я в очередной раз прочитала более позднего ремарка. В общем, не торт он был по молодости, не все торты хороши свежими, как-то так. Ага-ага. То есть некоторым надо бы выдержаться в тиши кабинетов или там каморок, или страданий требуется побольше. И опыта с чернилами, соответственно.
Короче, читала я, читала этот опус. И поражалась его откровенной слабости. Мало того, что резвится шаблон на шаблоне со странным таким придыханием, долженствующим знаменовать собой романтику особого рода. Шаблоны меня не пугают, у ремарка ими напичканы все тексты, к слову. Но где же его знаменитые интонации, и простые с виду слова, от которых переворачивается все во внутренностях души? Нету здесь ничего, окромя пустоватого пафоса ни о чем. Да и перевод очень так себе.
Бесконечно называть, к примеру, героиню молодой барбарой (ШТА???) и еще один гонщик удостоился столь же сомнительной чести (ШТА-ШТА???) - это как-то, мягко говоря, странно. И, значит, некий чувак по имени кай неистово скучает в каком-то там поместье и внезапно уезжает подальше из родного фатерлянда и от молодой барбары. Куда-то там в европы, кутить в игорных домах, цеплять шикарных теток, походя участвовать в гонках и так далее. И таскается он с видом молодого вертера, то есть весь такой роковой и зевающий ариец. И скептично смотрит на всяких американок, а на европеек как-то с большим интересом, но тоже чего-то лень. Причем, все лица, которые так же не столь прагматичные, как всякие янки, то есть, под стать ему, томно вздыхают и вздыхают. На яхтах, в машинах, во дворцах и в прочих чертогах роскоши. О, это проклятое богатство и его атрибуты! Как сложно жить! Ля. Ля. Ляляля. И так скучно, так скучно, емое. Что даже женщину соблазнить, и то лень. Но, тем менее, мы умудряемся соответствовать, мы - последние романтики и прожигатели жизни. Плесканите, что ли, шампуньского в бокал. И тут приезжает молодая барбара со своим здоровым деревенским румянцем во все щеки и чисто германским оптимизмом аля военный марш на параде. Туш-туш-туш, горы, снег, курорты и вжих. Ну, и, значит, кай слегонца даже оживился и почти женился. Но потом... Нет. Нет. Нет-нет-нет. Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала (цэ) Где, моя верная подружка, то есть собака, а не няня? Тут? Гут. Айда, в новое путешествие по волнам томной тоски. Таким, как мы, не надобно всякого там фатерлянда и венчаний, мы - странники во вселенной. Еще шампуньского, человек! Нда. И никто не умер? Не умер никто! Как же так. Даже странно, то есть совсем не на пользу книге. Короче, три балла, и то исключительно из-за моей большой любви к позднему ремарку.
Djetty
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2013 г., 17:44
Я знала другого Ремарка — полного горечи, мощь творческого почерка которого восхищает, произведения которого пронзают сердце насквозь, читать которого больно — почти физически. Я знала позднего Ремарка, писавшего об ужасах, бессмысленности войны и трагизме послевоенного времени так, как только и можно писать об этом. Но тем отраднее было обнаружить, что ранее Ремарк был другим — молодым и ярким. Но уже здесь утверждаются основные черты его стиля. Есть очень осторожные автомобилисты: едут на медленной скорости, соблюдая правила, следую предупреждениям, знакам. Есть лихачи, предпочитающие не сдавать на виражах. У каждого сердца своя средняя скорость и свой тормозной путь. У каждого из нас свой ритм. Я люблю время от времени разгонять свою жизнь до скорости, когда дни и недели пролетают как миг. Я набираю скорость и боюсь только одного: смогу ли вовремя затормозить. Но ни за что не откажусь от этого чувства. Дорога (не только как гоночная трасса, но в большей степени как жизненный путь) — один из основных лейтмотивов книги. Второй — молодость. Здесь всё кричит о молодости. О ритме жизни иногда размышляет Кай, главный герой книги. Он потерян, и среди множества дорог ищет, выбирает свою: «Я разбрасываюсь. Не держу хорошенько в руках что-то одно, напротив, вокруг скользит столь многое, но я ничего не удерживаю, да и не стараюсь удержать. Иногда у меня такое чувство, будто я качаюсь туда-сюда: справа — покой, слева — беспокойство».
Дорога для него — прибежище, потому что «дела здесь были четко выстроены и легко обозримы... Здесь ставилась задача — простая, недвусмысленная, честная, без экивоков и неопределенности каких-либо скользких чувств. Можно было прямо нацелить на нее свое честолюбие и не блуждать в потемках».
В путешествие он отправляется в поисках себя, гармонии и любви. Трудно сказать, что эта книга - несомненная удача автора, да и сам Ремарк относился к своему раннему творчеству скептически. Но его ценители найдут в этой книге свою особую прелесть.
Julia_cherry
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2014 г., 20:16
Совершенно мальчишеская книга! :)
Возникло такое ощущение, что я слушала смешенные с фантазией и мечтами похвальбы самовлюбленного незрелого юноши, который стремится произвести на заинтересовавшую его женщину впечатление... И даже не для того, чтобы её соблазнить - он еще слишком сомневается в себе, чтобы суметь в случае успеха насладиться моментом... Нет, просто проблескнувший в её глазах огонек позволит и её включить в череду своих вымышленных побед... :)))
Вам разве не встречались такие? Он - во всем герой! Самый быстрый, самый сильный, самый смелый, самый неотразимый и даже.... хм... самый умный... И, конечно, все женщины, как подкошенные снопы, валятся к его ногам...
Мило ведь, разве нет? :) И это совершенно невозможно принять всерьез....
Кто бы мог подумать, что из таких вот пустяков сможет спустя всего несколько лет возникнуть пронзительный автор "На западном фронте без перемен...", а потом и тонкий писатель, переживший свою "Ночь в Лиссабоне"...
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут цветы, не ведая стыда..."
А дополнительную пищу для размышлений о становлении Писателя подкинул мне в параллельно открытом предисловии к переизданию "Лизы из Ламбета" взрослый и мудрый Моэм...

Другой формат