Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Средневековая история. Цена счастья

Заключительная книга серии – отличное завершение истории. Если в первых четырех произведениях мы видели рассказ о налаживании графиней производства, то здесь автор решил сделать акцент на другом. Наконец-то раскроются главные злодеи. Внешний блеск ослепляет многих из нас, но зачастую красота скрывает черные дела и мысли…Удастся ли Лилиан и ее мужу найти компромиссное решение?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nerefli
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2015 г., 15:19
Я вот вообще не смогла поставить оценку этой серии. Потому что с одной стороны (давайте о хорошем!), я увлеклась. Читать интересно, чем-то цепляет. Гг - плюс минус адекватна. Серьезно, нормальная такая... тетка. Лет сорока. Не, я помню, что по книге обеим (и телу, и попаданке) - что-то в районе двадцатки. Но не верю. Тем более, что описания пионерского детства и девяностых, давших нашей героине такие навыки - ну не ребенку же пяти лет.
Мир забавный. Даже реалистичные события и герои попадаются, особенно отрицательные. Не все, но некоторые вполне себе живенькие.
Очень круто, что героиня - не рыжая маленькая девочка. И магии тут тоже не очень. Круто, что адекватное отношение к священникам и религии. Гг не хамка, думает о последствиях и в целом вызывает симпатию. Если бы еще не ханжество, но тогда было бы совсем идеально)) Но считать третью жену, решившую удавить ненавистного мужа, предательницей и заслуживающей смерти, когда через три абзаца - ее собственные размышления про удавить собственного мужа... ну, забавно, да.
А теперь она. Другая Сторона.
В наших военных городках воспитывают терминаторов. Серьезно. Помнить программу медвуза - ок. Все остальное - нет. Я даже перечислять не буду, это отдельный список, вызывающий ужас. Тем более, что автор, похоже, совершенно в курсе, что так не бывает. В каждом случае внезапного знания героини идет абзац, начинающийся с обоснований, откуда. Когда мне постоянно (через страницу) обосновывают, почему это реально... Ну, в общем, я перестаю вообще верить. Тем более, что радость погружения теряется.
Что тоже, похоже, было сложностью у автора. В смысле, она так старалась обосновать мерисьюшнойсть студентки медвуза, что порой забывала, что этот диалог уже был, и иногда ответы на одни и те же вопросы герои в похожих ситуациях дают разные. В целом, это не было бы так принципиально, если бы не количество книг. Серьезно. Я все ждала, когда же. Когда появится мужик, ну хоть один. Фиг вам, девочки. Это не любовные роман в жанре фэнтази. Мужики тут мимо проходят. Ганц имел бы шанс, но его так ужасно мало... И так криво впихнут Ричард. Серьезно, всю дорогу я ждала этого поворота. Параллельные истории хорошо шли, было заметно, что Рик - довольно хорош и у них шанс был. Но как это скомкали и свернули - ругательств не хватает. Конец откровенно слит.
В итоге это книжка про очень крутую, но очень, очень одинокую тетку. К сожалению, крутость у нее заемная, и очень поверхностная, вся держится на "а вот когда-то в детстве мне папа показал". С серьезными трудностями гг почти не сталкивается, такое ощущение, что в игрушки играет. И даже заход с убийством детей, честно говоря, особенных эмоций не вызвал. Неприятно читать - и все.
В общем, и увлекательно, и много разочарования.
Esya
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2014 г., 01:44
Средневековая история. Граф и его графиня
Аннотация на СИ: Пятая часть средневековой истории. Ее сиятельство и его сиятельство. Столкновение двух характеров. Что же будет в результате? Ралли - или вылет в кювет? (с)Я разочарована. Поэтому, буду шипеть, плеваться ядом и спойлерить. Ага:))
Не верьте названию. Графа в книге практически нет.
А вот аннотации можно верить. Но, если кто-то ждет «ралли» и столкновения двух сильных характеров, он будет разочарован так же, как и я. Два-три невнятных разговора – вот и все столкновение, а потом – совершенно рояльный вылет в кювет.
Но обо всем по порядку.Дальше...
Две первые книги были довольно занятными. Несмотря на то, что несколько напрягало детальное описание необыкновенности главной героини, её ума, находчивости и умения использовать полученные в прошлой жизни знания, к мэрисьюшности я, в общем-то, была готова. Заинтересовал подход автора к развитию сюжета. Через всю серию вплоть до середины пятой книги автор вела две основные сюжетные линии, которые иногда соприкасались (я имею в виду письма главных героев друг другу), но нигде не пересекались. Первая линия: графиня Лилиан Иртон – вернее, недавняя студентка медицинского института, погибшая в автокатастрофе и переселившаяся в тело графини Иртон, Алевтина Скороленок. Вторая линия: граф Джерисон Иртон – племянник короля и по совместительству лучший друг наследника престола.
Граф Иртон ездит с посольством по соседним странам, иногда получая шокирующие известия о том, что его жена вовсе не «розовая корова» в рюшах и вечной истерике, а чудо, ниспосланное Альдонаем.
Графиня Иртон совершает научно-техническую и санитарно-гигиеническую революции сначала в родовом поместье Иртон, а потом и во всем государстве Ативерна, и готовится к встрече с мужем и к противостоянию, в случае, если он не оценит её по достоинству.
Чего только автор не навертела вокруг своей героини! «Анжелика» и «Лейна» вместе отдыхают в сторонке и офигевают. :)) И вороватого-то дворецкого она на чистую воду вывела, и вирман-то (местный аналог варягов) себе в охрану заполучила, и от банды работоргрвцев округу избавила, и с гильдией ювелиров – эвирами - дружбу свела, и купцы-то за её кружевами и прочими поделками в очередь становятся, и местный священник на неё не надышится, и крестьяне-то её почти боготворят, и тамошний Авиценна у неё в самых преданных и верных учениках-соратниках, и падчерица-то её обожает, и родной отец подмены не заметил... Еще она усовершенствовала добычу и обработку янтаря, научила жителей мира плести кружевные полотна, делать зажигательные смеси, вываривать из морской воды соль, выдувать очень тонкое стекло, «изобрела» зеркало, лупу, подзорную трубу и мно-ого всякого другого… Во(!) сколько успела наворотить 22-летняя девушка всего за один год пребывания в чужом мире, с чужими людьми и традициями. Меня, знаете ли, очень даже впечатлило.
А через все эти навороты, по всем четырем с половиной книгам, красной, жирной линией проходит ожидание возвращения графа и боязнь того, что он вернет её в положение бесправной «розовой коровы», поскольку, как и в нашем средневековье, в том альтернативном, в которое переселилась душа Али Скороленок, женщина тоже полностью зависима от мужчины. Я не знаю, как в нашем средневековье, а в мире Галины Гончаровой женщина могла получить развод. Трудно, тяжело, но могла. Но главной героине развод не нужен, так как вместе с супругом, при разводе она теряет и титул графини Иртон, который дает ей социальную защищенность и практически неограниченные возможности в её прогрессерской деятельности. Поэтому она подумывает о том, что от мужа, если не удастся с ним поладить, можно и избавиться. К тому же главный королевский ликвидатор у неё, можно сказать, на службе и в лучших друзьях.
И вот (та-да-да-дам-м!) момент, которого я так ждала, настал. Граф Джерисон Иртон вернулся!..
Нет, автор честно пытался слить две сюжетные линии в одну. Были какие-то планы, была парочка диалогов, в которых граф и графиня договариваются присмотреться, привыкнуть друг к другу. Но, видимо, что-то у автора не получилось, и автор как-то быстренько и неожиданно обрывает линию графа Иртона, совершенно рояльно отправив его в кювет (в фамильный склеп).
Роялей в серии и так больше, чем достаточно, а уж после смерти Джеса они и вовсе буквально выстроились вдоль всего дальнейшего пути Лилиан Иртон.
С горя, напившись в зюзю с принцем (ах, как вовремя они оба зашли в покои покойного), она вдруг воспылала к нему непреодолимой страстью, результатом чего стала незапланированная (но такая своевременная!) беременность. Хотя всего несколько дней назад она о принце составила совсем не лестное мнение. Рояль? Даже два рояля
Казалось бы, Лилиан - в прынцессы и вот оно – счастье. Ан, нет. Автор претендует на реалистичность, которая не позволяет принцам жениться на дочерях ненаследных баронов. Поэтому ребенок объявляется сыном Джеса (и плевать, что все приближенные знали об отношениях между супругами), а из тени третьестепенного персонажа вдруг выходит королевский ликвидатор Ганц Тримейн с предложением руки и сердца. И Лилиан вдруг прониклась к хладнокровному убийце ни в чем не повинных детей нежностью и пониманием (а чё вы хотели? ну работа у человека такая - деток душить и чё?). Ага, год не проникалась, а тут вдруг накрыло.
И как же вовремя оказался участником заговора против короны ещё один страстный поклонник несравненной Лилиан Иртон, ибо уже был женат, и не мог ничего ей предложить, кроме роли любовницы. Что?! В любовницы к какому-то герцогу! Ну вот ещё! Лилиан Иртон прынца подавай!
И автор подала ей прынца. Того самого, с которым с горя…
В эпилоге, после семнадцати лет счастливой семейной жизни, Лилиан Иртон овдовела. Ганц пал смертью храбрых, предотвратив очередной заговор против короля (того самого, теперь уже бывшего, прынца). А перед смертью, как настоящий государев служака, завещал жене: «Не становись Лилиан королевой, а то смута будет, гражданская война будет, совсем плохо будет…» И Лилиан стала любовницей короля, к тому времени тоже овдовевшего. А что поделаешь? Чума…
И жили Лилиан Иртон и король Ричард долго и счастливо, и умерли почти в один день.
Ну а эпилог после эпилога меня просто вогнал в ступор. Этакий пафос в соплях и сахарном сиропе.
Что-то типа торжественного обещания юных пионеров Советского Союза. Юная правнучка Лилиан Иртон, стоя перед её восковой фигурой в историческом музее, торжественно обещает быть достойной…
Что ж, эпилог достоин книги. А вот серию, честно говоря, жаль. На мой взгляд, не самая плохая мэрисьюшка могла бы получиться. Но увы мне:))
yilingnie_writes
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2020 г., 21:19
Это было долгое путешествие ,но вот мы здесь (На самом деле я вру и я прочитала все книги за неделю, НО чего мне это стоило. Этот цикл отравил мою жизнь на еще одну неделю, потому что я не хотела ничего читать, скажу больше, меня тошнило от чтения, а это не норма. Может это случилось из - за того, что я читала книги залпом ? Не знаю, но я планирую читать Галину Гончарову и дальше, чтобы прояснить этот феномен. Все вышесказанное может прозвучать будто мне совершенно не понравились эти книги, но это не так. С одной стороны, я обожаю производственные романы и мне было очень приятно читать про то, как графиня все восстанавливает и обустраивает. Просто кайф ловила с ее действий. С другой стороны, рано или поздно устаешь от того, как легко все дается главной героине, как люди легко идут ей навстречу. Хочется детального и разнообразного описания различных операций, но они все одинаковые: ГГ бьется над задачкой, а потом вдруг вспоминает, что ходила в такой - то кружок, где ее этому обучили. Серьезно ? А еще я так ждала встречи графини и ее мужа, который изрядно раздражал меня, хотела увидеть, как она растопчет его. И что же я получила ? Ничегошеньки, это была один из самых скучных моментов книги :с. Благо, этот идиот вскоре умер и хоть чем - то порадовал меня. Я могу долго говорить о том, что же разочаровало меня, но не хочу больше останавливаться над этим, уверена, что это подметили и в других рецензиях. Напоследок посоветую подобный цикл с деятельной ГГ: «Замуж с осложнениями» Юлия Жукова