Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию

Случалось ли вам мучиться от угрызений совести, переживать из-за опоздания на встречу или забытого обязательства? Подобные эмоции часто управляют нашим поведением. Мы живем не в вакууме, а заботимся о других людях, ориентируемся на них, делимся мыслями и вещами, оберегая при этом собственные границы и стараясь сохранить внутреннюю гармонию.
В своей новой книге психотерапевт, автор международных бестселлеров Илсе Санд дает практические рекомендации для желающих избавиться от иррационального чувства вины и научиться ценить себя. Книга будет полезна тем, кто хочет откорректировать жизненные правила и прекратить изнурительную борьбу с самим собой, чтобы обрести внутреннюю свободу, душевное равновесие и получать больше удовольствия от жизни.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Genzai
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2022 г., 13:59
Для меня примеры из этой книги оказались больше вредными. Для меня тема чувства вины очень личная и больная. Но примеры из книги....про написания писем в которых на мой взгляд больше перекладывания вины и упрёков другим людям (как мне поможет обвинения в моем чувстве вины других людей), письмо где девушка пишет "прощай высокая самооценка с красивой фигурой". В смысле прощай самооценка? Типа одно лечим другое калечим? Основная суть книги - если вы вините себя подумайте, обоснованно ли? Если даже обоснованно - какой смысл так себя чувствать? Напишите ка лучше письмо с прощанием со своей мечтой или другу/маме/папе что он виноват. Класс.
Mahaosha
Отзыв с LiveLib от 21 января 2023 г., 13:32
Я возлагала большие надежды на эту книгу, потому что предыдущая книга этого автора произвела на меня хорошее впечатление (я говорю о "Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек").Меня очень интересует чувство вины и механизм формирования этого чувства. А так же, как помочь людям, которые не могут с этим чувством справиться. Сама я его жуть как не люблю, стараюсь отлавливать и жить по принципу "Виновата - исправь, не можешь исправить - смирись". А также не люблю, когда на меня навешивают не мою ответственность и не мою вину.Но я знаю людей, подверженных этому чувству, берущих чужую вину на себя и не умеющих с ней справляться кроме как аутоагрессией.Книга меня разочаровала. Это небольшой сборник советов, где автор берет какую-то историю чьей то вины и предлагает с ней бороться.Во-первых, истории частью очень искусственные и такое ощущение, что взяты не из жизни, а придуманы самим автором.Во-вторых, от книги веет не спокойствием и уверенностью, что с виной надо бороться. Наоборот - как будто автор боится, что прочитавшие ее книгу станут бессовестными. Уверена, что бессовестным людям не нужны ее советы, а человеку, подверженному этому чувству - не так то легко сделаться бессовестным.В-третьих, советы однотипны. Напиши письмо. То есть, в письме человек должен писать о своих чувствах и тем самым снимать с себя вину.Вина очень многолика. И тот, кто не может с ней справиться (как справляюсь с ней я) - тому не помогут письма.Книга поверхностная, не проработанная, не рассмотрены многие аспекты. Советы даны однобокие. Нет полного исследования проблемы. Она мне не дала ничего.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2021 г., 07:57
Я с детства была очень совестливая и в конфликтах практически всегда шла навстречу, даже если не было моей вины. И, конечно же, я притащила это во взрослую жизнь, счастья это мне не приносит, более того некоторые пользовались этим и манипулировали моим чувством вины, но больше я уже на это не ведусь (точнее стараюсь).Есть два вида чувства вины - реальное и надуманное. Реальное - когда вы действительно что-то совершили и теперь вас мучает совесть, надуманное - когда вы берете ответственность за то, чего не совершали, жертвуете собой, чтобы другим стало лучше. А еще есть вариант, когда вы вообще не признаете ошибки и не берете ответственность, все время оправдываетесь или ищите причину в других.И если первый вариант здоровый , то со вторым надо работать. Ведь доходит порой до того, что людям стыдно за свои успехи и радости, потому что близкий человек несчастен. И начинаешь играть в спасателя, чтобы помочь и вытащить человека, а в ответ получаешь больше недовольства и агрессии. Не надо спасать. Работайте над собой и несите ответственность за свою жизнь. Другие делают выбор за себя.Мне понравились упражнения в книге и реальные примеры, но осталось ощущение незавершенности и поверхностности. Когда есть хорошая затравочка, а решение дано не до конца и нужно поискать еще в другом (что я и сделаю, т.к. тема для меня не до конца раскрыта). Я много хорошего слышала о книгах Илсе Санд, но видимо выбрала не самую удачную (для меня). Хотя тема мне как раз очень близка.
elenaanedo
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2021 г., 18:06
Не похвастаюсь знанием всех работ Илсе Санд, однако выделю свое особое отношение к Илсе Санд - Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить , чувствовалось, что книга написана с особым подходом.
Что касается "С любовью к себе", мне показалось, что она стала набором советов, абсолютно не отличимых от других околопсихологических книг. Подобные подсказки дают любопытные люди, видя, что тебе грустно. Одним словом, был ощутим обывательский взгляд, что разочаровало.
Anna_A
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2021 г., 07:22
Удивительный я человек. Я способна взять на себя вину или часть вины даже в той ситуации, к которой я абсолютно не причастна. А вот взять ответственность за бытовые вопросы, допустим, не могу, буду избегать до последнего. А потом заниматься тщательно и конструктивно самоедством.Признать проблему, понять то, что это не нормально – уже половина дела. Теперь осталось над этим работать. Работа над собой – титанический труд. И пока ты не готов работать – ни одна книга, ни одна методика не поможет. Лежу в больнице (а хотелось бы на пляжу), ножкой болтаю и время решила даром не терять.Книги Илсе Санд – этакие приятные глазу, красивые малышки с очень чётким и без воды описательным сегментом проблемы. На реальных примерах происходит разбор ситуации, ее варианты решения. Заканчивается каждая глава упражнениями и подведением итогов. А в финале даётся тест, который позволит увидеть реальную картину происходящего, который можно и нужно пройти несколько раз.Что мне дала именно эта книга? Жажду работать с проблемой, которая оказалась не совсем в теме этой книги, но ответвления проблемы ведут и в эту. Я определила исток и начала её прорабатывать. Я с нежностью и благодарностью вспомнила книгу «Нежное искусство посылать» и то, что она мне дала. Что эта книга, что мною упомянутая выше, отличный лёгкий старт в понимании себя и приведению себя же к гармонии с окружением.И да, самое главное, что дала мне эта работа психотерапевта и священника – это то, что надо писать, прописывать, эмоции переводить на бумагу. Бумага все стерпит, а вы увидите то, что глубоко зарыто и от чего, на самом деле, легко избавиться.