Оценить:
 Рейтинг: 2

Злая книга

Год написания книги
2018
Это очень необычная книга! Ведь на её страницах спрятаны настоящие магические заклинания, парочка монстров и целое море загадок! Злая книга ищет читателя, который готов пройти запутанный квест и стать обладателем Чёрного амулета. Этот артефакт наделит своего хозяина огромной волшебной силой. И кажется, следующим всемогущим магом можешь стать именно ТЫ! Ведь ты не трусливый зайка и точно не испугаешься историй Злой книги. Приготовься к захватывающему приключению и скорее открывай первую страницу!
Предупреждение от издателя: ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ ОЧЕНЬ ОПАСНО! МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ЕЁ! НО ОНА ЗАПРОСТО ПОРАБОЩАЕТ ЧИТАТАЛЕЙ! ВЕДЬ ОНА… СЛИШКОМ КЛАССНАЯ.
Для поклонников «Маленькой злой книги».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Злая книга в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Злая книга

Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2022 г., 15:07
Замечательно!
Это уже не "Маленькая злая книга", а ее слегка повзрослевший вариант. Хотя бы потому, что там приходится гораздо больше думать. Так же в книге нет цветных картинок и присутствуют всего три цвета, как и на обложке: белый, черный и красный. Выглядит довольно-таки зловеще, хотя на самом деле книга вполне себе подходит для детей среднего школьного возраста.
И там была масса моментов, на которые дочь совершенно не обратила внимания при чтении, но взрослому человеку они сразу бросаются в глаза. Самый яркий пример: девочка-сирота, чьи родители умерли задолго до ее рождения))
В отличие от Маленькой книги здесь не нужно прыгать со страницы на страницу, чтение линейное, только изредка для решения загадок надо заглядывать в конец, так как там большей частью находятся таблицы, ребусы и прочее. Всего в книге 9 историй, самую малость пострашнее, и значительно интереснее тех, что рассказывает Маленькая книга, и после каждой истории читатель решает очередную загадку и двигается к главной цели. А цель Злой книги и читателей собрать Черный амулет.
И опять-таки автор тот еще хитрован. Дочь не поняла подвоха, но я то увидела, что этот амулет стопроцентно сработает! Потому что он дает обладателю невероятную силу и способность повелевать сверхъестественными существами. Дело в том, что ни одно сверхъестественное существо, будь то оборотень, вампир или зомби (и любое подобное), не приблизится к обладателю амулета ближе, чем на 33 метра. Очень, просто ОЧЕНЬ полезный амулет!)) Братьям Винчестер он бы безусловно весьма пригодился)) Хотя чисто психологически очень хорошая вещь и поможет тем детям, которые пересмотрели ужастиков и боятся темноты, монстров под кроватью и прочего.
Книга, так же как и прочие в серии, интерактивная, она общается со своим читателем, и иногда изрядно с ним вредничает. И так же в ней есть разнообразные персонажи, которые включаются в игру и в процесс чтения, общаются с читателем, просят помощи, либо наоборот ему помогают. Это просто замечательное свойство, которое делает юного читателя не просто сторонним наблюдателем, но полноправным участником приключений.
И еще в книге есть Безумный лабиринт. Внизу каждой страницы есть вопросы и варианты ответов на них, выбирая один из которых переходишь на другую страницу, где отвечаешь на другой вопрос и так далее. И лабиринт действительно безумный, в том плане, что я попробовала его пройти, и тут же напрочь запуталась. Так как вроде правильные ответы ведут порой в явные тупики. Дочь даже не пыталась. Я в детстве помнится от нечего делать любила иногда порешать всякие головоломки, у папы была пара книжек с такими задачками, сейчас же детям это совершенно не интересно, так как в доступе масса другой более простой и завлекательнее поданной информации. Но в лабиринте и сами вопросы и логические задачки классные, над некоторыми надо действительно подумать, а некоторые просто очень смешные, так что их вполне здорово читать и просто так. К примеру:Вопрос: Если у тебя есть деньги, ты стоишь стоишь на ногах...
Ответы: твердо/жидко/газообразноВопрос: Если сегодня пятница, то как называется день, который наступит после того дня, который будет перед тем днем, который настанет накануне завтра?
Ответы: суббота/пятница/вчераИ еще отмечу мастерство переводчика, который не только переводил книгу, но и адаптировал ее для русскоязычных читателей. Вряд ли в немецком языке есть ругалки "жадина-говядина" или "рева-корова". Честное слово, "крыса-хитриса" после прочтения книги станет моей любимой))В конце книги к читателю обращается сам Магнус Мист с очень трогательным воззванием, что он ищет сторонников по борьбе с темными силами, которые желают захватить мир, и их коварные шпионы повсюду. И на самом деле это так, потому что означает, что с концом детства из жизни человека исчезает и сказка, и вера в чудеса, и очень часто надежда на лучшее, особенно, когда СМИ этому всячески способствуют. Магнус Мист, кроме своей основной деятельности (он сценарист и писатель) возглавляет "Агентство путешествий во времени, квантовой магии и приключений" у которого есть свой сайт. К сожалению сайт этот на немецком, и я даже не знаю, есть ли он в других странах и на других языках. На русском не нашла.
Lisusik
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2022 г., 13:09
Мне очень преочень понравилась эта книга. Мне очень сильно нравятся книги из этой серии, и я с нетерпением жду, когда выйдет новая. Но эту книгу не хотела начинать читать, потому что обложка у нее не такая забавная, как у предыдущих книг серии, и нет цветных картинок. Я думала, эта книга по-настоящему страшная, но она оказалась очень интересная.
Там было девять испытаний. В каждом испытании надо было прочитать историю Злой книги, а потом отгадать загадку. Больше всех историй мне понравились "Зеленая девочка", "Атлантида" и "Инопланетяне". Главной целью книги было создание черного амулета, который обладает могущественной силой, и каждая загадка приближала нас к его созданию, так как в каждой загадке был ингредиент для амулета.
Вообще Черный амулет делается из бумаги, в конце книги есть схема, как его сложить. И еще туда нужно положить частичку своей кожи и волос, чтобы он стал именно моим.
Еще внизу каждой страницы были забавные вопросы, отвечая на которые можно было переходить на разные страницы, и тем самым проходить Безумный лабиринт.
И еще книга постоянно обращалась от себя к читателю, общалась таким образом. И еще там были разные персонажи, которые периодически появлялись в книге и тоже разговаривали с читателем, то есть со мной. Там был мальчик, который искал свою сестру, а его сестра заблудилась на страницах Злой книги в Безумном лабиринте. И еще там был профессор, который обладал телепатией, он был добрый и помогал выполнить задания, но при этом ужасно противный, у него из носа червяк торчал.
И еще в конце книги сам писатель Магнус Мист обратился ко мне, и пообещал, что это не последняя его книга из серии, и будут еще. Я очень рада.