Оценить:
 Рейтинг: 0

Плавающие танки Красной армии. «Чудо-оружие» Сталина

Впервые под одной обложкой Т-33, Т-41, Т-37, Т-38, Т-40, ПТ-1, ПТ-1А, БАД-2, ПБ-4, ПБ-7!
В начале 1930-х гг. фирмой «Виккерс-Армстронг» была создана удачная бронированная амфибия «Виккерс-Карден-Ллойд», но, поскольку британских военных она не заинтересовала, машину активно поставляли на экспорт – в Китай, Сиам, Голландию и СССР, где с инициативой ее приобретения выступил лично Сталин. Советские конструкторы, взяв за основу этот проект, разработали свои танки-амфибии. Скандально известный Виктор Суворов (Резун) объявил плавающие танки неким «чудо-оружием», самим фактом принятия на вооружение доказывающим намерение Сталина завоевать Европу: «В оборонительной войне танку никуда плавать не надо, поэтому, когда Гитлер начал операцию „Барбаросса“, советские плавающие танки пришлось бросить из-за непригодности в оборонительной войне, а их производство немедленно прекратить…»
Новая книга ведущего историка бронетехники опровергает эти растиражированные мифы, впервые восстанавливая подлинную историю разработки, серийного производства и боевого применения всей линейки плавающих танков и бронемашин Великой Отечественной войны, а также их модификаций. Выпускавшиеся крупными сериями (всего более 3500 шт.), они участвовали во всех довоенных конфликтах СССР и в Великой Отечественной, предназначаясь вовсе не для «вторжения в Европу», а для разведки, дозорной службы и боевого охранения. Последний случай боевого применения плавающих танков зафиксирован в 1944 г. Трофейные танки-амфибии охотно использовали не только гитлеровцы, но и венгры, румыны; в финской армии они прослужили до начала 1960-х гг.
Издание иллюстрировано уникальными чертежами и фотографиями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Плавающие танки Красной армии. «Чудо-оружие» Сталина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Плавающие танки Красной армии. «Чудо-оружие» Сталина

список сообщений пуст