Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Часодеи. Часовое имя

Наталья Щерба «Часодеи. Часовая башня» – четвертая книга знаменитой серии молодежного фэнтези «Часодеи» о юной волшебнице Василисе Огневой, умеющей управлять временем.
Ключники вернули Время в Расколотый Замок, но ещё не раскрыли тайны древних, призрачных стен. Спасаясь от гнева Астрагора, Василиса отправляется учиться часодейству к Чёрной Королеве. Юная волшебница встретится с самыми загадочными механическими существами Эфлары, побывает на фабрике «Золотой Механизм», примет участие в часовых гонках и наконец-то узнает, что за дар скрывают её красные крылья, – а потом ей предстоит самое страшное в жизни испытание!
© Н. Щерба, текст, 2018© ООО «РОСМЭН», 2018Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marmalady
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2013 г., 22:51
Вот сколько раз зарекалась, не читать серии, в которых вышли ещё не все книги. Но вот угораздило! Хотя отчасти это и не моя вина. Но обо всём по порядку.История знакомства с книгой. В очередной раз заглянув в книжный, я задумалась, что бы ещё такого почитать. Пошла к детской литературе. Хотелось чего-то волшебного и уютного, ибо январские морозы нашёптывали. И тут увидела: "Часодеи". Вспомнила, что читала хорошие отзывы, и, убедившись, что продолжение есть, купила. Через 2 дня пулей понеслась в тот же книжный за добавкой. Ещё через 2 дня прибежала туда же, и... обнаружила, что продолжения нет! Перелопатив Интернет, узнала, что следующая книга выйдет буквально через месяц. Немного успокоилась, тем более следующая должна была оказаться последней... И тут, спустя месяц, я обнаруживаю, что трилогия превратилась в серию!!! Сначала разозлилась, но потом обрадовалась: в конце концов я вновь встречусь с полюбившимися персонажами! А теперь, пожалуй, перейдем к самой книге.Уже давно со мной не было такого, что я не могла отлипнуть от книги. Просто утонула в ней! Она захватила меня поностью: всю меня и все мои мысли. Я влюбилась в эту книгу (хотя возраст то уже не совсем подходящий, 24 года всё-таки). Она будто околдовала меня (хотя тут точнее нужно сказать "зачасовала"). Но такими абстрактными восторгами я вряд ли смогу кого-то привлечь к этой книге. Тогда по структуре.
Сюжет. В первой книге он не особо активно раскрывается. Но на то она и серия, что в начале мы только начинаем знакомиться и узнавать о мире Эфлары. А вот в последующих книгах - понеслось! Сюжет закручен и совершенно непредсказуем. И это мне очень нравится! )))
Персонажи. многие писали в своих рецензиях, что персонажи слишком плоские что-ли, однозначно плохие или однозначно хорошие. Я абсолютно не согласна с такой точкой зрения. С течением повествования, с каждой новой книгой персонажи раскрывают новые грани своих характеров. Открываются новые тайны, и это, безусловно, ведёт к тому, что мнение о героях меняется. Лично у меня любимый персонаж - Захарра. Ну и само собой, я влюблена в Фэша! :)
Мир. Волшебный и ни на что не похожий. Да, возможно существуют некоторые не состыковки, но на них не обращаешь особого внимания. Завидую людям с такой богатой фантазией, как у Н.Щербы! Я буквально прожила в чудесном мире Эфлары, и мне совсем не хотелось возвращаться в реальность по окончании книги.
Язык. На первый взгляд показался чуть простоватым. Но в последствии я поняла, что в этих книгах прекрасно сбалансированный язык. В конце концов, я погружалась полностью в атмосферу личного уголка, новогодней ёлки, состязаний и уютных праздников в Чародоле. Всё это стало возможно благодаря отличному языку автора.Что ещё? Ах, да! Сравнение с Гарри Поттером. Это мне вообще не понятно. Если так ковыряться, то можно почти любое детское фэнтези обвинить в плагиате. Глупость да и только. "Часодеи" - оригинальная и самобытная книга. Единственное, что подлежит сравнению, так это то, что книга захватывает. Захватывает буквально всё: время, мысли, душу и детские воспоминания.
Итог. Я советовала бы эту книгу всем тем, в ком живёт ещё частичка детства и надежда на чудо. Не пожалеете! Ну и конечно подросткам, на которых и рассчитано это произведение. Т.к. я уверена, попади мне эта книга в руки, когда мне было лет 12, меня за уши невозможно было бы оттащить от неё.
Benihime
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2017 г., 19:25
Позади четвертая часть, и что мы имеем? Главная героиня совершенствуется, она далеко продвинулась в освоение своих чар, даже стала уметь то чего не умеет брат (это я про пример фонаря в Расколотом замке). А еще у Василисы появляется новый друг и союзник, а так черноключник на подхвате. Да и с семьей, а точнее с отцом и матерью, отношения подвиглись значительно вперед. Теперь я больше склоняюсь что Огнев хочет защитить свою дочь, надеюсь в следующих частях я не пойму что жестоко ошиблась на его счет. Но меня очаровала бабушка главной героини, а точнее Черная королева, вот в ком чертята водятся, и Василису она, вроде бы, любит, хоть и не совсем показывает это. И, наконец-то, любовные дела героев сдвигаются с мертвой точки. А Фэш еще и ревнует, теперь есть к кому, может из-за него перестанет быть таким недотрогой и обиженкой. Четыре книги прошло, а они лишь пару раз поцеловались, ну что такое, где романтика? Девочка внутри меня негодует. Но на какую жертву Фэш решил пойти ради Василисы...это заставило меня зауважать героя.
Моя оценка все такая же 5 из 5, цикл становится лишь лучше с каждой книгой.
Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2020 г., 14:52
А у Вас сбываются сны? Потому что если да. то вам особенно станет понятно всё, происходящее с Василисой. Ей снятся сны и самое страшное, что они сбываются.
В этой особенно динамичной , на мой взгляд, части саги, вам вообще некогда отрываться от книги.Настолько интересно закручено все, что мысли о происходящем в Часодейном мире совсем не отпускают. Друзья и враги открываются настолько с разных сторон, что просто диву даешься, откуда их, этих сторон, столько? Продолжаются поиски легендарной Черной комнаты, мысли о которой не дают спокойно жить всем героям. На девочке лежит огромная ответственность по поиску артефактов. Но все это не может отменить и многого другого, никуда не делись Василисина непоседливость и умение влипать в страшные приключения, огромное желание участвовать в гонках и разгорающаяся в сердце Любовь к матери, желание ближе понять отца и бесконечное волнение за близкого друга. Ох, сколько врагов нажила себе красивая рыженькая Часовщица и как с ними со всеми бороться. Море приключений, появление интереснейших новых персонажей, невероятно яркие описания природы и романтических сцен, все это делает 4 книгу саги великолепной историей, книгой, которая еще больше влюбила меня в свой потрясающий мир.

Другой формат