Оценить:
 Рейтинг: 4

Аудиокнига Дары волхвов

Бескорыстные дары во имя любви!
Герои рассказов О. Генри – то «маленькие люди» большого Нью-Йорка, то легкомысленные и веселые художники и писатели, то парни из лихого бандитского района и их трогательно верные подруги, то обитатели Дикого Запада, ковбои и фермеры – неизменно становятся близки всем читателям. А фразы из его рассказов – «Боливар не выдержит двоих», «Успею добежать до канадской границы», да и названия самих рассказов: «Вождь краснокожих», «Дороги, которые мы выбираем», «Трест, который лопнул» – стали крылатыми выражениями и прочно вошли в нашу повседневную жизнь!
© Генри О., 2021© И.Доронина, перевод на русский язык, 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lena_Ka
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2011 г., 20:10
«Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут, что короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нем должны сочетаться юмор и глубокое чувство».


Вы спросите: "Зачем летом читать рождественские сказки?" Отвечу: "Чтобы понять, что чудеса существуют и мы сами можем их творить"Именно об этом рассказы замечательного американского писателя. В них всегда выигрывает не тот, кто богат и успешен, а тот, кто любит и умеет жертвовать собой. Тот, кто пойдёт искать персики и достанет их даже тогда, когда это практически невозможно ("Персики"), нарисует последний лист и тем подарит надежду на жизнь юной впечатлительной девушке, решившей почему-то умереть именно тогда, когда с дерева упадёт последний листок ("Последний лист"), будет ради любимого выполнять тяжёлую физическую работу ("Из любви к искусству")...Бывает, правда и по-другому: грошовый поклонник, которого ты отвергаешь, вдруг оказывается миллионером ("Грошовый поклонник")... Но тогда ты сама виновата: не суди о человеке по себе, не суди по его внешности, умей любить душу. Только тогда откроется тебе истина:Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Эта цитата из одного из самых любимых рассказов "Дары волхвов". Дар - это когда рядом тот, кто любит тебя, кто, несмотря ни на какие обстоятельства, найдёт в себе силы подарить тебе чудо!Пусть рядом с Вами, дорогие мои сообщники, будут такие люди!
Manoly
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2013 г., 19:31
Какой маленький, но дивный, удивительный и сильный рассказ! В одном десятке страниц, передано столько любви к ближнему... Этот крошечный рассказ способен вызвать слезы и радость одновременно!Неважно, что пальтишко старенькое, квартирка маленькая, а обстановка бедная. Важно, какие отношения в семье. Магия, которой можно назвать искренние чувства любящих людей, доверие и поддержка - вот истинное богатство! Я не знаю, что сказать еще, чтобы передать всю прелесть этого произведения. Просто читайте!
lonely_reality
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2010 г., 22:18
Пытаюсь справиться с эмоциями и набегающими слезами, чтобы написать хотя бы пару строк... Это просто чудесно! Я не могу подобрать правильных слов, чтобы описать насколько меня тронули эти несколько страниц, пропитанных любовью. Огромное спасибо автору этого рассказа, который сумел настолько ярко передать это рождественское настроение, и наполнить до краев сердце искренним человеческим теплом!
PartY_ForeveR
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2013 г., 18:05
Новелла произвела на меня впечатление. В ней так четко изображено любовь, не тлеет даже через много лет. Но как всегда в жизни бывают так называемые "законы подлости", так и с этой парой произошла такая история. Но я думаю косы отрастут, деньги наcjбираються и купится новые часы, и все будет как раньше. Сам Джеймс Диллингхем Юнг заметил и сказал жене "- Делл, - сказал он, - придется нам пока спрятать наши подарки, пусть полежать немножко.". Этими словами, по моему мнению, он показал что не собирается впадать в отчаяние и будет жить дальше, потому что все что они потеряли - материальное, и когда нибудь они будут иметь это снова.
Новелла научила меня, что жертвуя ради кого-то ты всегда получишь поддержку от этого человека.
serovad
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2015 г., 16:57
Отзыв не на отдельную новеллу, а на весь сборник целиком.Подустали от толстых романов? Надоели длинные сюжеты, завязанные Морскими Гордиевыми Узлами?Нет сил разбираться в психологизме и вычурности авторского стиля?Или просто хочется отдохнуть в перерыве между "Войной и миром" и "Мастером и Маргаритой"?Тогда вам самое время открыть томик Уильяма Сидни Портера. Он же Гоша, он же Гога... Он же О.Генри, он же (иногда) Оливер Генри. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен.

То, что у иных авторов становится художественным минусом, у О.Генри с его лёгкого пера является бесспорным плюсом. Незатейливый сюжетец? Не беда, главное не делать из него даже среднего литературного жанра. Что для этого надо? О, ничего особенного. Просто - поменьше использовать всякого разного рода тропов и прочих художественных и речевых приукрашательств. Разбавить обычную речь лёгкой насмешкой, как бы походя подтрунивать над происходящим. Вот и весь секрет. Даже в тех новеллах, где сюжет не очень весел, даже там уместна любая его словесная улыбка. Полагаю, при жизни мистер О.Генри был мастером непринуждённо рассказывать анекдоты. Ключевое слово - полагаю.Сюжет почти всех хороших рассказов в мире построен на неустранимых препятствиях.

О, это тоже про него, кстати. И опять-таки - то, как он устраняет эти препятствия. Поменьше хитросплетений, никаких искусственных сооружений сюжетов. Каждая развязка выглядит настолько логичной и последовательной, даже если она в конечном итоге и столь же невероятна, как, к примеру, в новелле "Джефф Питерс как персональный магнит". Или же в рассказе "Дары волхвов", давшей название всему сборнику. Ну кто бы мог подумать, что любовь вот так движет горами, что влюблённые ради подарков любимым могут продать самое ценное, что у них есть, и в результате сделать эти подарки не нужными. Хотя бы и временно. (Я как оптимист уверен, что у Деллы через несколько лет всё-таки выросли новые волосы, а Джим купил себе новые часы, ещё лучше прежних).Полагаю, при жизни мистер О.Генри был таким же романтиком, каким я его увидел в его новеллах. Ключевое слово - полагаю.Всякий уважающий себя вор сначала освоится среди чужого добра, а потом начнёт его присваивать.

Серия его новелл про жуликов (в первую очередь Джевва Питерса и Энди Таккера) придаёт книге особый колорит. Да и всему жанру воровского рассказа, если честно, тоже. Познакомившись с этой развесёлой парочкой в уже упомянутой мной новелле "Джефф Питерс как персональный магнит", в дальнейшем с предвкушением ждёшь, как же эти двое сумеют ещё одурачить всякого рода простофилей, и даже ни на секунду не пожелаешь им попасться в руки полицейским или шерифу. А все почему? Да потому что мистер О.Генри наделил их таким человеческим обаянием и юморком, что даже как плохих людей этих двух жуликов не воспринимаешь. Полагаю, при жизни мистер О.Генри был таким же обаятельным, каким были его герои. Ключевое слово - полагаю.Ну и наконец. От его рассказов невозможно устать. И даже сплошные хеппи энды не отталкивают от книги. Разве что одно могу посоветовать. Принимать О.Генри надо как лекарство - регулярно, но понемногу. А то, упаси Господь, побочный эффект будет. И случится с вами такая же история, как с Сэмом и Биллом из "Вождя краснокожих". Бог ты мой, я ведь смотрел эту экранизацию в раннем детстве, и только сейчас понял, по какой она классике снята! Вот и кадр из неё - рекомендую посмотреть киношку немедленно.В общем, что я вам скажу? В сборнике 30 произведений. И выделить из них могу только одно - "Дары волхвов". И то, наверное, лишь потому, что прочтя эту новеллу однажды, я понял, что О.Генри обязательно надо читать.Ключевое слово - надо.

Другой формат