Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Слова, которые нам не говорили родители

Аудиокнига о том, как быть счастливым в круговороте семейных отношений.
Молчание вместо поддержки, строгие отповеди вместо объятий, сложные отношения как норма жизни. Однажды привыкнув к такому, трудно представить, что можно как-то иначе относиться к своим возлюбленным, к своим детям, к своим родителям… что можно иначе относиться к самим себе. Тем, кому посвящена эта книга, предстоит многое узнать и переосмыслить, чтобы не просто выжить в этом мире, но наслаждаться им.
Любовь делает нас абсолютно свободными. Любя – мы живем. Не любя – мы тоже живем. Если мы взрослые недолюбленные дети, наша задача – полюбить себя и собрать себя заново.
© Прах В., 2019© ООО «Издательство АСТ», 2020 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

evgenia1107
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2022 г., 13:15
Умудренный опытом отец пишет эссе для сына и дочери и объясняет им, как жить ету жизнь (в его понимании). Все очень трогательно и камерно, пока во второй половине книги батя не осознал себя коучем и не решил дать советы на все случаи жизни всем людям на свете (то есть сферической гражданке в вакууме).Должна сказать честно: читать главы, обращенные к сыну и дочери, мне было немного неловко, как будто залезаешь в чью-то переписку и там посреди обыденных «купи картошки», «не видела мою зарядку?», «ты достойна уважения» находишь личные прозвища и слова только для двоих. (Awkward silence.)Ну и немного сексизма рассыпано между строк: вроде того, что с сыном он говорит о работе и о том, что мужчина должен держать данное им слово, а с дочерью чисто «будь любимой женщиной, и все приложится». Что ж, его право, что внушать своим детям.Но потом автор разогнался и близкими и родными ему стали все люди на свете. Настолько близкими, что он несколько раз предлагал распечатать написанные им мантры для разных ситуаций (созависимые отношения, жизнь после тяжелого расставания, низкая самооценка и т. д.), повесить на стену и проговаривать перед сном или после пробуждения. «Ну-у, ладно», — подумала я. «Кто он, вообще, такой?» — подумала я. «У него, наверное, есть опыт и причины вести себя так экспертно», — подумала я.На самом деле нет, все причины Вячеслава Праха: жизненный опыт и целевая аудитория. И если для первой части (обращение к дочери и сыну) его жизненный опыт оправдан, то для второй (все на свете проблемы, с которыми может столкнуться читатель) не очень релевантен, ведь Прах с удовольствием рассказывает, что родителями воспитан он правильно, благополучно, цену себе знает, в созависимых связях не состоял, в ломке чужих жизней не замечен, а характер у него солнечный, прованский.То есть стоит понимать буквально только одну его рекомендацию: «Если все очень плохо, сходите к психологу», — а все последующие советы и алгоритмы просеивать через критическое мышление и «лично мне подходит / не подходит».В целом, понятно: кому-то помогает Джин Синсеро с ее пинками, а кому-то деликатный Вячеслав Прах с красивой девушкой на обложке. Кому как удобнее потреблять истории про осознанность, тот так и потребляет, вопросов нет. Просто нужно помнить, что оба они не истина в последней инстанции.
mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2020 г., 21:50
Как же во время попала в мои руки эта книга, и как на многое она мне открыла глаза, помогла понять, что ошибки, происходящие в моей жизни часто зависят не только от меня, но от мих родителей, от их жизни. Запомнилось и умилило в книге то, как построена книга: сначала в виде наставлений дочери, потом сыну, а потом всем читателям, кто бы они ни были. Советы, которые так легко применимы в жизни, так понятны, просты, мудры, серьёзны. Ох, какое же это приятное лекарство, читать такие книги!
mizraell
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2020 г., 18:25
Слова, которые нам не говорили родители. После всех книг о манипуляции каких-то сверхъестественных открытий у меня не последовало. Совсем другое — это выстраивание личных границ и умение слышать свои мысли, желания и цели. В то время, как социум пытается управлять женщиной и навешивать ей ограничения в еде, в стремлениях, теле и даже характере. Оказывается Вячеслав Прах практикуется в платных советах для семейных отношений, что для меня оказалось дико скучно и не актуально уже много лет. Мой первый парень покончил с собой, второй оказался геем))) Так что его слова «поблагодарите мужа» я встретила адским хохотом)) Покойся Михаил с миром... пусть мужем ты мне и не стал — но слава богу... Я была тупым безмозглым бревном, а теперь я еще и бессердечная стерва, не способная на полноценные чувства и эмпатию. А вот послушать с точки зрения начинающего писателя было очень... интересно. Для того, чтобы имитировать настоящие чувства — нужно добиться их максимального правдоподобия :-) Вот такой поток мыслей. Извините, но у меня моральная свобода от отношений. Я рассматриваю их только для конвертации в деньги. Одна из следующих книжек (в следующем месяце) будет на тему развода)) опять же для рассказа.