Оценить:
 Рейтинг: 0

Поглощенные сумраком

Мэйсон Денье, детектив из Ванкувера, из-за личных проблем переводится на работу в захолустный городок, где все ему кажется странным. Ко всему прочему, на него тут же обрушивается запутанное, кровавое дело, по хронологии событий поразительно напоминающее «Десять негритят» Агаты Кристи.
У реки обнаружен гидросамолет с потерпевшими, но вскоре выясняется, что к трагедии привела вовсе не авария.
Мэйсону и главе местной поисково-спасательной группы Келли Саттон придется столкнуться с собственными страхами, чтобы разгадать эту загадку и понять, кто в этом деле жертва, а кто – хищник.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поглощенные сумраком в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поглощенные сумраком

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2023 г., 17:05
Когда недалеко от маленького городка Клуэйн-Бэй был найден гидроплан, потерпевший аварию с мёртвым пилотом, Мэйсон Денье, буквально только что получивший назначение сюда после службы в Ванкувере, не думал, что это будет сложное дело. Ну авария, местность сложная, погодные условия - тоже, всякое бывает. Но оказывается, что пилот-женщина умерла от двух ударов ножом. Более того,навигационная служба не получила сообщений о пропавших самолетах или незавершенных рейсах ни в одном из информационных центров. Не было принято никаких сигналов с аварийных транспондеров.И начинается полицейская работа, но мне даже больше понравились описания действий службы спасателей. Под руководством молодой женщины Келли Саттон работают волонтёры, каждый из которых - большой специалист в альпинизме, или чтении следов, или сплаве по горным рекам, короче - отличная команда.Таких людей хочется иметь на своей стороне, когда ты проигрываешь или тебе нужна помощь вдалеке от любых прелестей цивилизации. Эти люди полагались на себя, а не на технологию.Именно с их помощью Мэйсон, у которого проблем выше головы ( помимо того, что он давно потерял семью, чуть не убил виноватого в этом водителя-подростка, надолго оставлял службу, он ещё сугубо городской человек, страдающий страхом высоты) начинает понимать, что жизнь не кончена.спойлерУ него внезапно возникло ощущение, будто это ущелье рассекало его жизнь между прошлым и настоящим. Он забрался так далеко на север и попал в дикую глушь для того, чтобы пересечь этот бурный поток. И либо он постарается найти в себе скрытые резервы, попытается стать похожим на этих людей, одним из их племени, – либо он не сможет двигаться дальше. Он навеки застрянет в нескончаемых страданиях о прошлом. Или еще хуже.свернутьНо я несколько отвлеклась. Так вот - самолёт, который вроде никто не ищет, поскольку его как бы не существует. Шаг за шагом выясняется, что некая группа RAKAM (анаграмма кармы, на минуточку) организовала этот полёт с целью ознакомить участников будущего тендера на обслуживание с новым оздоровительно-гостиничным комплексом "Лесная сень" в горах. Правда, никакого комплекса там не оказалось. Из обещанного - только изумительной красоты природа.Но прибывшим очень скоро становится не до неё: на столике лежит томик Агаты Кристи, заложенный листком со стихами:Восемь лгунишек вошли в лесную сень,
Один увидел правду, и их осталось семь…Как связаны эти люди? Некоторые знакомы, некоторые всех видят впервые, либо старательно не узнают...– Да, правило шести рукопожатий, – произнес Стивен. – Обязательно найдется кто-то знакомый.
Ну и далее - действительно по всем канонам жанра...Психологические игры. Сомнения в реальности происходящего. Взаимное недоверие.Сколько их останется в живых? Заслужили ли они жизнь, или действительно их просто настигла карма? Писательница ведёт читателей к ответам посредством динамичного рассказ в двух временных срезах - неделю назад, когда происходят все события в горах, и сейчас - когда идёт поиск и расследование.– Поисковый вертолет – спасательной группе. Идем на низкой высоте для разгона животных. Наблюдаем тепловые следы восьми зверей.
– Принято. Есть признаки человеческой жизни?
– Ответ отрицательный.Многократно использованный трюк с самонаказанием, божьей карой и тому подобным - достаточно заезженная вещь. И тут уж только от таланта писателя зависит, насколько это может быть интересно обыграно. На мой взгляд, у Уайт получилось хорошо.Ты был прав в одном, Франц, – собери кучку людей с темными секретами вместе, отрежь им путь к отступлению, напугай их – и тогда ты даже не сможешь представить, как обернется дело. Но, как ты и говорил, всегда происходит одно и то же. Они всегда превращаются в зверей под влиянием своих внутренних чудовищ.
HopsonPlonks
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2022 г., 09:44
Хорошая книга! Мне понравилась! Люблю Агату Кристи «Десять негритят», «Убийство в Восточном экспрессе» - детективы, события которых разворачивается в «замкнутом» пространстве. И эта книга - хороший представитель таких детективов!В лесной глуши под разными предлогами собрали людей на прямую либо косвенно связанных с убийством маленького мальчика, включая и мать. Естественно мое подозрение падает на нее. Но когда все выходит из под контроля оказывается, что кто-то серьезно воспринял стишок-считалочку (да, здесь тоже стишок как в «Десять негритят») и затеял свою «игру на выживание».Если кто-то может посоветовать еще книги наподобие - буду благодарна))
D_lina
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2021 г., 10:26
Первое впечатление о книге было весьма неплохим. Все же новая история от Лорет Энн Уйат – это всегда звучит многообещающе.Но только не в этот раз.Сама по себе идея уже не выглядит оригинальной, ведь это, можно сказать, повторение сюжета романа Агаты Кристи. Если бы нам захотелось вновь окунуться в ту атмосферу, мы могли бы перечитать бессмертное произведение. Но создавать новую книгу и новых героев, переписывая сюжет классического произведения – как минимум бессовестно. Однако, если уж и копировать, то копировать с умом. Никакой интриги на протяжении книги я не увидела, сплошная банальность и предсказуемость. Никогда еще я не читала так долго книги Лорет Энн Уйат, откладывая их на недели. И закончив наконец, я облегченно выдохнула. Не такое впечатление должны оставлять истории.И что больше меня удивило: почему «Поглощенные сумраком» считается продолжением истории Оливии и Коула из книги «Приманка для моего убийцы»? Каким образом эта книга вошла в одну серию с двумя отлично гармонирующими друг с другом книгами, если в последней части не упоминается о героях предыдущих частей? Честно признаться, только из-за этого я купила книгу, полагала, что снова нам покажут жизнь полюбившихся героев, а по итогу...
brunetka-vld
Отзыв с LiveLib от 19 января 2021 г., 13:45
Это книга показалась более затянутой по сравнению с остальными прочитанными. История рассказанная от лица жертв-участников и от лица детектива и поисковой группы. Действие происходит в двух временных отрезках с разницей во времени в несколько дней.
В одном доме собраны виновники преступления, совершенного 14 лет назад, и так не понесшие наказания. Все они виноваты в разной степени.
Не могу сказать, что была напряженная интрига, потому что догадка о том, кто убийца появилась к середине книги точно. В книге в очередной раз доказано, что нет зверя страшнее, чем человек. Трудно нести ответственность за свои поступки, особенно, когда ты уже решил, что все давно забыто, когда за спиной многое достигнуто и есть что терять.
Действующие персонажи прописаны очень глубоко, раскрыт характер каждого. В ограниченном пространстве у людей начинается паника, они как загнанные в угол звери готовы перегрызть глотку любому, лишь бы спастись самим.
Финал для меня был все таки немного неожиданным, если с Деборой все было вполне предсказуемым, то со Стеллой я до последнего надеялась, что она выживет. Хотя такой финал логичен, она получилась свое успокоение в виде мести, закрыла цель, ради которой жила все эти годы.
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2023 г., 21:31
Ну что ж, закончилась книга, и я нахожусь в некотором смятении. С одной стороны все было не так уж плохо, несмотря на некоторые нюансы, которые мне не понравились. Самый главный из них это притягивания к сюжету произведение Агаты Кристи "Десять негритят", потому что это настраивает произведение на нужный лад без "вложений" автора. За него это сделала Агата Кристи. В этой истории будет семеро людей, которые, связанные одной тайной, оказались изолированы от цивилизации. Весь сюжет завязан на том, что они должны заплатить за то, что они сделали в прошлом. Такая концепция, меня не очень впечатлила, тк у многих из этих людей изменилось всё - жизнь, взгляды...прошло слишком много времени. Ну ладно, допустим, что месть это блюдо, которое подают холодным. Но по ходу произведения становится ясно, что тот, кто это все организовал, мести то и не хотел. По хорошему его самого втянули в эту "игру", предоставив необходимые инструменты. И что получается? Что зачинщик всего этого просто посторонний человек? Хм...ерунда какая-то.
А ещё мне не понравилось смещение акцента с "черной лошадки". Все выстраивалось более или менее логично, пока автор не решила совершить кульбит и назначить на роль главного убийцы, собственно того, кого назначила, прицепив возок с историей из прошлого, мотивировав тем самым поступок. Но там по-хорошему с любым из персонажей так поступить можно было. Поэтому - мимо.Ну и в целом, как такового детектива тут нет, есть история о том, как люди пытались выжить, история о том, почему они оказались все вместе в глуши, и собственно, история о том, чем это все закончилось. Расследование (даже просто рассказ о нем) велось как-то уже совсем в конце, читателю просто рассказали факты и собственно все.
Ещё мне очень не понравилось то, что убийца клюнул на такую примитивную приманку от умных копов. Да это уже даже не баян, а супер баян. И соответственно - не интересно, нет интриги.Ну и само возмездие - свершилось ли? Как по мне то нет. Не все участники старой заворушки заслужили то, что получили в итоге. Для одних, смерть оказалась сильно суровым наказанием, для других, наоборот слишком легким. И осталось не понятным, а чего же хотел сам пострадавший для своих обидчиков? Запустить "механизм игры", а там будь что будет? Странно все это как-то.Но в целом книга не так уж плоха, я думаю любителям подобных историй зайдет. Мне уже хочется чего-то не такого поверхностного.

Другой формат