Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дневник Коли Синицына

Повесть Н. Н. Носова «Дневник Коли Синицына» была написана более чем полвека назад, но по-прежнему остаётся очень современной. Сегодняшние мальчишки и девчонки, читая о жизни своих литературных сверстников, конечно же, узнают в них себя, понимают их радости, переживания и обиды и от души смеются над забавными случаями, происходящими с ними.
© Носов. Текст, художественные образы, иллюстрации, 2019© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2019Издательство Machaon®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Celine
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2016 г., 15:41
Забавная книжка. Конечно, я ее читала в детстве, но уже напрочь успела позабыть, приятно было окунуться ненадолго в детство (там книжку прочитать - делов на час максимум, она совсем небольшая).
Итак, школьник Коля Синицын на летних каникулах решает вести дневник, то есть как бы сейчас сказали стать блоггером.
За неимением лайвджорнала, блогспота, фейсбука - блог ведется по старинке, в обычной тетради. В начале Коля, как любой начинающий блоггер мучается вопросом, а что же такого писать чтобы раскрутить свой блог? И событий то вокруг никаких, сплошной лытдыбр - поел, почитал, погулял, лег спать. Самое интересное - заседание пионерского отряда, и чем же заняться во время летних каникул (для тех, кто не в курсе - любой труд и отдых должны были быть общественно полезными).
Коля и его друзья решают заняться разведением пчел. Много смешных и глупых поступков будет, пока Коля и его друзья ценой болючих укусов, раздутых щек и глаз научатся обращаться со строптивыми насекомыми, но постепенно пчеловодство захватывает их все сильнее, и вот уже перед Колей не стоит вопроса о чем писать - каждый день они находят что-то новое, учатся сами и учат других. Постепенно, "пчеловодческий" пионерский отряд становится известным, и к ним начинают сыпаться лайки, предложения зафрендиться и Коля и его друзья приобретают кучу фолловеров, и Коля Синицын уже блоггер-тысячник.
Ладно, заканчиваю тут умничать. Скажу только еще раз - очень милая детская книжка. Да, несмотря на "стилизацию" под дневник видно все таки (взрослому читателю), что это все-таки именно стилизация под дневник, и написана эта уютная жж-шечка взрослым. Тем не менее - вполне приятное времяпровождение.
Kwinto
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2014 г., 13:36
Как же приятно читать такие добрые, чистые и чуточку наивные книги - погружаешься в детство или мир мечтаний! Здесь каждый тебе друг и товарищ, готовый прийти на помощь, подсказать и направить. Здесь одно общее дело скрепляет настоящими узами дружбы! А сколько новых знаний, открытий, увлечений оно дарит!Дневник Коли Синицына - эдакое пособие по разведению пчел. Но скучать не придется! Книга полна юмора, задора, душевного тепла.
Каждый день дарит Коле новые открытия, все больше увлекает в богатый мир природы, а нам дается возможность умиляться и вспоминать собственные маленькие радости приобщения к миру прекрасного.Очень интересно, познавательно и мило!
vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 8 января 2020 г., 21:03
Несмотря на веселое начало, и на ожидания насладиться любимым автором детства, мне эта книжка не понравилась.
Может, конечно, всему свое время, и детям она кажется более занимтельной, чем взрослым, но все равно чувствуется что-то не то, какая-то искусственная обстановка. Особенно это ярко ощущается, если до этого почитать добротную детскую литературу с великолепным юмором. Здесь я не буду приводить примеры, но если интересно, могу порекомендовать.
В книге полно откровенных ляпов и несуразных действий не только детей, но и взрослых: поход к какой-то тетушке в деревню, странная ночевка в палатке, укусы пчел, и "веселая" ситуация с аллергией, от которой по хорошему в реальной жизни можно и умереть. И все это под толстым слоем пионерско-советской действительности.
Возвращаясь мыслями в детство, понимаю, что еще 20-30 лет назад мы реально восхищались литературой такого качества, но вот сейчас...Из положительных моментов - можно почерпнуть кое-какие знания на тему пчеловодства, так что хоть что-то полезное можно найти в этом произведении.Я пошел домой, и снова на меня напала тоска. Я стал думать, что такое тоска и откуда она берется. Может быть, тоска – это скука? Нет, по-моему, тоска не скука. Если скучно, то можно поиграть во что-нибудь, и скука пройдет, а если у человека тоска, то ему даже играть не хочется.
dear_bean
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2014 г., 17:58
Николай Носов - один из любимых детских писателей. Что-то было прочитано, что-то нет. Этот рассказ я не помнила, поэтому и прочитала.
Иногда бывает так - ну просто обалдеть как, но в детство хочется вернуться. И создать иллюзию собственного детства получается с помощью детских книг.
Ах, какая отдушина для такой любительницы мёда, как я. Хоть про пчёл узнала, про пчеловодство. Да в такой доступной форме, лёгким и красочным языком, с кучей смеха и баловства от детишек. Детские шалости они такие добрые, такие милые и прекрасные.. Искренние. И даже плакать хочется, когда их вспоминаешь - от счастья, а еще от обиды за то, что таких уже не будет. Есть и будут другие, но совсем не такие. Какие же дети молодцы в этом рассказе! Находчивые, деятельностные, дружные, заинтересованные. Непринуждённые действия, а только банальный интерес - вот, что движет мальчишками и девчонками. А главная черта, которая мне нравится в этих маленьких ребятах, - их самостоятельность. Может и трудно поверить, что дети из начальной школы, живут одни в деревне, в шалаше, бегают по речке и по лесу, но благо Носов и не жил в 2014 году и не про эти годы писал. А в его жизни все дети и были самостоятельными, до войны, во время войны, после войны. В детстве детишки открыты новому, им не лень узнавать что-то, напротив, всё в руках горит, а в глазах блеск от новых открытий и свершений! Отсюда - множество сделанных в ту пору открытий, множество сложившихся ассоциаций. И всегда есть что вспомнить... И есть что проанализировать, где искать истоки многих своих заморочек.
Добрые, но отважные ребята, чуть-чуть наивные, как бы возвращают в мир детства, да и просто поднимают настроение. Читала и радовалась, что меня воспитывали на таких сказках и рассказах. Я моментально возвратилась в свои безмятежные детские годы, смягчилась сердцем и просто предалась прекрасным воспоминаниям. Эти рассказы будят во мне самые светлые, самые тёплые и нежные чувства и воспоминания.
Никакой школы во время каникул, никаких уроков, заданий, проблем, одно волшебство счастья... Друзья, дача, смех и гуляния. Возможность рисовать красками на кухонном столе, ночевать в шалаше, упрашивать родителей, чтобы тебя отпустили. Радость солнцу, лету, речку, травинке, облачку и свежему воздуху... Беззаботность, свобода.. Волшебство семьи лучше всего проявляется в детстве.
Это счастье, это радость, это детство.
Salza
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2015 г., 13:03
Познавательная книга. Думаю, если б я была ребенком, то она мне понравилась бы очень-очень. Хотя для многих деток сейчас пришлось бы растолковывать, что это за "звено" и кто такие пионеры)
Сама же история мальчика мне понравилась. Его рассуждения и логичны, и интересны с позиции взрослого "как же думают дети".
Я пошел домой, и снова на меня напала тоска. Я стал думать, что такое тоска и откуда она берется. Может быть, тоска – это скука? Нет, по-моему, тоска не скука. Если скучно, то можно поиграть во что-нибудь, и скука пройдет, а если у человека тоска, то ему даже играть не хочется.Все эти детские рассуждения очень милы)
Глядя на соты, просто не верится, что их делают обыкновенные пчелы, до того эти соты правильные и красивые. Конечно, многие другие животные тоже очень умные, например собаки. Но никакая собака не смогла бы сделать такие соты!Да и о пчёлах очень интересно рассказано. Детвора ставила различные эксперименты над ними (но не вредительские, а поучительные), и так опытным путем узнавали все о пчёлках. Эдакие "почемучки" на старомодный манер. Книга не только развлекает, но и учит в игровой манере, объясняя что к чему. Побольше бы таких книг нашим детям и учиться они будут легко и с интересом))

Другой формат