Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Живая шляпа (сборник)

Добрые, искренние, непосредственные… Такие они, герои чудесных историй НИКОЛАЯ НОСОВА: всегда найдут чем заняться, и даже, казалось бы, совершенно обыденные ситуации превращаются в настоящие приключения!
Живая шляпаБобик в гостях у БарбосаСтупенькиПро репкуИ я помогаюБабушка ДинаОгурцыФедина задачаБенгальские огниНаходчивостьЗаплаткаКогда мы смеемсяПриключения Толи Клюквина
© Носов. Текст, художественные образы, иллюстрации, 2019© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2019Издательство Machaon®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

encaramelle
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2022 г., 08:26
Если бы я решила завести своей трёхлетке читательский дневник сейчас, то этот забавный, незамысловатый рассказ непременно получил бы у нас самый высший балл. Давно я не видела у дочери ТАКОЙ вовлечённости в сюжет - она моментально разучила основные реплики и каждый раз заходится в порывах безудержного хохота, как будто читает впервые. А стоит сказать, что читаем мы эту книжку перед каждым отходом ко сну (днём и на ночь) уже целую неделю - и я бы рада сменить пластинку, но ребёнок настойчиво требует "сказку про котика Ваську". Да и как устоять перед этим зеленоглазым чудом иллюстрации в исполнении замечательной художницы Натальи Салиенко.
boservas
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2020 г., 12:33
Вот почему я так любил этот рассказ в детстве? Сейчас перечитываю, вроде бы ничего особенного, рассказ, как рассказ, но как же он меня смешил тогда, чуть ли не до колик в животе. И выяснилось, что такая реакция была присуща не только мне. Читаю воспоминания писательницы Полежаевой:
Мои два сына, тогда мальчики, заливаются хохотом. Вхожу. Старший читает вслух какую-то книжку, младший слушает. Оба хохочут. Да как! Приходилось ли вам хохотать до изнеможения, до слёз, до счастья?! Так хохотали они, читая крошечный рассказик Носова „Живая шляпа".В чём же здесь секрет? В умело обозначенном спойлере, как мне кажется, которым автор пользуется очень искусно. Он сразу обозначает, кто находился в комнате, упомянув двух мальчиков и котёнка Ваську. Отсюда возникает некая заговорщицкая доверительность между автором и юными читателями, которым с самого начала ясно, кто же прячется под шляпой. А вот Вова с Вадиком об этом не ведают, они на полном серьезе испуганы, им даже в головы не приходит, что ожившая шляпа - это их любимый Васька. Эта их недогадливость заставляет просто заходиться в смехе ребенка, впервые слушающего или читающего рассказ. Ему-то всё ясно, а эти двое такие глупые и трусливые, как смешно они спасаются на диване, прячутся на кухне.И когда они робко, вооружившись лыжной палкой и клюшкой, выходят на охоту за шляпой, тоже смешно. Но, когда дошло до швыряния в шляпу картошкой, мне помнится, стало не столько смешно, сколько боязно за котёнка. А как они в него попадут и ему будет больно? До сих пор было очень смешно, а тут стало тревожно.И они попали в шляпу, и, видимо, Ваське досталось, потому что он истошно завопил: "Мяу!" Но всё обошлось, котёнок только испугался, зато мальчишки страшно обрадовались. И читатели тоже радуются, что всё так хорошо закончилось.Помню, на меня так нахлынуло после прочтения этого рассказа, что закончив чтение, я схватил на руки своего котёнка, а у меня на тот момент действительно был белый котёнок, которого привезла нам бабушка, и начал его тискать и гладить. Как же было здорово, что на свете есть такие замечательные и ласковые существа, как котята. Я схватил папину тёмно-зелёную шляпу и накрыл ею своего Коську, но ничего особенного не произошло, мой котёнок, оказавшись в темноте, накрытый шляпой, отказывался двигаться, оставаясь на месте - ожидаемого веселья не получилось. Но Касьян смешил меня много и часто и кроме этого случая. Да, имя я ему придумал сам - Касьян, хотя мама и говорила: "Это же не заяц!" Но мне так нравилось называть его полным именем, которое мне казалось просто идеальным для будущего кота - Касьян Ксаверьевич Котовский.
ArinaKatorgina
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2020 г., 19:13
Короткий рассказ о страхе из "ничего". Но так как фантазия у детей вполне изощренная - ребята чуть не покалечили бедного Ваську клюшкой и лыжной палкой. Правда, картофельным снарядом ему всё-таки попало.
matveykuzmin
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2020 г., 18:03
Эта книга рассказывает, что не нужно быть трусом. Мальчики когда увидели шляпу , которая двигается, сразу испугались и начали кидать в нее разные предметы и бить клюшками. Но это оказался просто котенок под шляпой и его мальчики очень напугали.
VladaErmolenko
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2020 г., 22:08
Понравилось, как шляпа постоянно преследовала мальчиков, а они даже не подозревали, что под ней находится котенок, который просто пытался подойти к своему хозяину.