Оценить:
 Рейтинг: 5

Веселая семейка

«Весёлая семейка» – увлекательная повесть известного детского писателя Николая Николаевича Носова о двух приятелях, выдумщиках и фантазёрах, которые не привыкли скучать и сидеть без дела. И вот как-то раз ребятам в руки попала книжка о разведении цыплят. Мальчишки недолго думая приступили к делу…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Веселая семейка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Веселая семейка

nezabudochka
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2015 г., 12:45
Какая прелесть! Повесть так и искрится вся добротой и светом. Замечательный и приятный юмор. Прекрасные мальчишки, такие любознательные и деловые, которые умело создают инкубатор своими руками, пользуясь подручными средствами. Тут вам и знание, и фантазия, и бесконечное желание вывести цыплят и подарить им такую хорошую и прекрасную жизнь, и простая непоседливость... А еще вот такие вот ситуации и желания, делают из людей людей. И учит подрастающее поколение не только продумывать и мастерить, но и вырабатывает чувство ответственности и желание заботиться... Даже интересно можно ли найти в нашем поколении таких смышленых мальчишек, которые из ничего умудрились смастерить инкубатор и вывеси цыплят?
LANA_K
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2015 г., 14:05
Веселая такая книжица для детей младшего школьного возраста. Также подойдет замечательно и для совместного чтения. Хорошее настроение будет у всех. Кстати, помимо положительных эмоций, книга научит детей проводить время не только дома за компьютером или планшетом. Изначально же, конечно, автор не ставил перед собой такую цель, но сейчас она замечательно подойдет в качестве пособия начинающим шалунам. Ведь летом столько замечательных занятий может появиться в один миг. Было бы желание воплотить те тысячи идей, которые за пять секунд в появляются у ребят. В этот раз малыши взялись за разведение цыплят. Ну, понятно, что задача непростая, даже не всем взрослым удается с этим справиться. Но ведь чем сложнее достигать цель, тем больше потом радуешься за полученный результат. Поэтому, очень даже советую это детское пособие по разведению цыплят всем желающим поднять свое настроение с помощью детской книги, или провести весело время со своим чадом за чтением.
arctic_camomile
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2020 г., 19:28
Замечательная детская повесть. Два друга решают построить инкубатор и вывести в нем цыплят. Дело это оказалось непростым, за температурой, наличием воды нужно следить постоянно, да и много других нюансов всплыло. Ребятам бы не справиться, если б не помощь одноклассников.
Вообще читать о школьниках, которые сами все сколачивают, соединяют трубки с банкой консервной, придумывают как постоянно нагревать воду, чтобы температура в инкубаторе была определенной, а затем еще и следить за всем этим 21 день, не спать ночами, устраивать дежурства - в текущих реалиях выглядит неправдоподобным. Тогда ведь интернета не было, книжки, свой ум, да подсказки взрослых, да и руками работать мне кажется раньше дети умели лучше.И повесть сама по себе светлая, веселая и поучительная, но как-то после нее взгрустнулось - но это лично мое восприятие) А вообще - все замечательно и несмотря на возраст, произведения Носова читаю с удовольствием.
RGM1964
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2020 г., 19:52
Замечательная повесть о двух неразлучных друзьях, решивших построить самый настоящий инкубатор. А началось все с книги, да именно так. Мишка, после того, как предыдущий эксперимент окончился неудачей (это знакомо каждому изобретателю!), купил в газетном ларьке книжицу о птицеводстве. И такая это оказалась занимательная тема – выведение цыплят в инкубаторе, причем экономически выгодная настолько, что друзья всерьез задумались о том, как бы самим соорудить это оборудование в домашних условиях. Само собой, это был эксперимент чистой воды, им хотелось убедиться, что инкубатор будет функционировать, как описано в книжке. Сказано – сделано.
И ведь смастерили - сами, без чьей-либо технической поддержки. Придумали из чего его собрать, как соединить детали, и все получилось, пусть маленький, пусть простенький, но работает. Ну а потом, наступил самый ответственный момент – проверка аппарата в действии. Яйца помещены в коробку, влажность обеспечена, температурный режим поддерживается, срок появления цыплят установлен.
Что же, скажу одно: эксперимент по выведению яиц удался, но особенно он примечателен тем, что весь класс был вовлечен в процесс, ребята искренне переживали и поддерживали инициаторов этой идеи. В конечном итоге победила дружба, как и должно быть в настоящем пионерском коллективе.
Книга, безусловно, понравилась. Как я уже не раз высказывалась, советские книги у меня на особом положении, к ним трепетное отношение и объективно их оценивать я не могу. Только по максимуму.
Kwinto
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2014 г., 12:20
Милая, добрая, очень веселая и забавная повесть!
Кто из нас не знает Мишку, именем которого названа та самая знаменитая каша, которая все время норовила вылезти из кастрюли?! А его злоключения с Дружком в поезде, а их с Колей огородный казус?! В этот раз неугомонные и любознательные мальчишки решили устроить дома инкубатор и вывести цыплят, самых настоящих, желтеньких и пищащих.
Как оказалось, это совсем не просто! Столько труда, внимания и заботы нужно вложить в это дело! А сколько волнений и тревог с ним связано, начиная с устройства самого инкубатора и заканчивая первыми наклёвками и новорожденными цыплятами! Но, как говорится, дружба, упорство и терпение сделают свое, и у ребят будет самая настоящая веселая семейка цыплят. Книги Николая Носова - прекрасная таблетка от уныния и серости!
InsomniaReader
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2020 г., 20:07
А была ли она? Оказывается была, и, на мой взгляд, не менее увлекательная, дающая простор изобретательности и фантазии. Рассказы Носова открывают современному ребенку саму возможность узнать о том, как что-то сделать, не имея доступа к компьютеру и глобальной сети. (Да-да! В книгах тоже можно прочитать о том, как выводить цыплят!)А Носов, как всегда, прекрасен. Веселая, занимательная, познавательная, без нравоучительства история, каждой минуте которой сопереживаешь: а как же яйца, а температура, ох - чуть не перегрели, ах - совсем измучались, вот сейчас будет легче, вылупились!!! А день рождения цыплят - это просто уморительная милота. При этом повесть совсем не слащава - есть в ней место и неудачам, и невылупившимся цыплятам, и умершему желторотику. Посыл достаточно прост - при должном внимании и старательности и при поддержке друзей можно справиться с самой сложной задачей.Детский must read.

Другой формат