Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Билли Саммерс

Новый роман автора культовых бестселлеров «Оно», «Чужак» и «Мистер Мерседес» Стивена Кинга – это уникальная смесь нуарного боевика с крутым детективом, современным вестерном, дорожным романом и военными мемуарами.
Билли Саммерс – профессиональный киллер с жестким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно «плохих парней». Но ему, бывшему морпеху, это занятие не по душе, и однажды он решает отойти от дел, чтобы начать новую жизнь. Перед этим Билли предстоит выполнить еще один заказ, который обеспечит ему безбедное существование.
Его чутье и опыт подсказывают: в этом деле что‑то не так и оно не такое простое, как кажется на первый взгляд.
Однако на кону стоят слишком большие деньги.
И Билли отправляется в тихий провинциальный городок Ред‑Блафф и начинает тщательную подготовку к своему последнему выстрелу.
Последнему ли?..
© Stephen King, 2021© Перевод. В. Баканова, 2021 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

renigbooks
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2022 г., 20:07
«Билли Саммерс» — это кинговская вариация на тему пресловутого «последнего дела» в духе Ли Чайлда, — в частности, его романа «Один выстрел» из цикла о Джеке Ричере, главную роль в экранизации которого сыграл Том Круз. Кинг не раз называл ричериану самой крутой продолжающейся на данный момент книжной серией, и эта книга — дань уважения коллеге в попытке «сыграть по чужим правилам», попробовав свои силы в нетипичном для себя жанре. Русскоязычный читатель заметит и другие параллели: так, с появлением в этой истории Элис Максуэлл сюжетные перипетии поразительно походят на нашего «Ворошиловского стрелка» — на американский лад, когда трём дружкам-насильникам мстит человек, из орудий труда имевший дело лишь с винтовкой.Впрочем, для «одинокого волка» Саммерса попавшая в дурную компанию девушка становится не столько объектом платонических чувств, замешанных на тяжёлом случае стокгольмского синдрома, сколько живым воплощением сестрёнки, зверски убитой маминым хахалем, и одновременно первой любви, отправившейся бродить «по белу свету в сапогах-скороходах — счастья искать», и прочей фрейдистской за́уми. Спасти сестру Билли не смог, поэтому делает всё, чтобы вернуть к жизни и уберечь Элис, выброшенную на обочину — в прямом и переносном смыслах.«Билли Саммерс» — книга в книге, поскольку в рассказ о «последнем деле» экс-морпеха вплетаются его мемуары, над которыми он начал работать в силу известных обстоятельств. Отсюда и двойной финал: с относительным хэппи-эндом — и без него. И пусть второй вариант концовки гораздо жизненнее и правдоподобнее, хочется верить в первый — тот, где заглавный герой уходит в рассвет с чемоданами в руках.Мне нравится такой Кинг — реалистичный (здесь вы не найдёте ничего «страшнее» миксера в заднице), сентиментальный и бытописательный, когда отмечена каждая деталь, продумана любая мелочь, всё на своих местах и сыграет свою роль в нужное время (специально для ностальгирующих читателей здесь припасены отсылки к зловещему отелю «Оверлук»). В какой-то момент даже кажется, что из Билли и Элис могла бы выйти перспективная долгоиграющая парочка наподобие Билла Ходжеса и Холли Гибни из серии «Мистер Мерседес», и впереди их ждёт ещё не один плохой парень, которому надо надрать задницу, но нет: Саммерс — это всё же не коп на пенсии, и история у него совсем другая…
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 22:27
Тот очень редкий случай, когда - я не смогла расчитать книгу Кинга. Совсем... Конечно, дело во мне, но...
Просто не смогла погрузиться в книгу и почувствовать какой-то ее смак. Все как-то... правильно и на своих местах - а какой-то пыльцы фей не завезли. Главный герой такой - что вы обязательно должны его полюбить. Хороший парень до мозга костей, который вообще-то киллер, но - убивает только плохих парней. А вообще он такой весь правильный, начитанный и - раскрывает себя в писательстве. Ну как такого не полюбить???
Вся первая треть посвящена - приготовлению к убийству. Такое себе "Как избежать наказания для убийство". Я про себя прозвала эту часть (как в футболе говорят) - "Упражнение на носовом платке". Довольно камерная и немного монотонная часть - Билли тщательно готовится к убийству, скрывает свою личность, втирается в доверие к соседям (и даже проникается к ним симпатией). Можно сказать, что Билли страдает от недостатка любви и простого человеческого общения.
Оставшиеся две трети... Честно скажу - чего-то сильно цепляющего в них не происходило. Что-то как-то все, как завещал великий сторителлинг. Я все ждала какого-нибудь слома с этой девицей Элис - а все было как-то прямолинейно и... простовато. А такого финала - я не очень ожидала от Кинга. Слишком он... образцовый и пасторальный.
Не очень приятно поразило - обилие деталей. Да, Кинг славен тем, что рисует объемную картинку - но что-то на меня навалилось обилие именно бытовых деталей. Погружение Билли в сериальный мир, обустройство Элис, долгая подготовка к мести...
Еще можно сказать, что читателя ожидают "2 по цене одного". Раз Билли пробует себя в писательстве - присутствуют вставки с его историей. Они лучше раскрывают героя - и про войну во Вьетнаме, и про сестру... А мне - чего-то не зашло(
Сама чувствую скептический тон рецензии - так вышло с книгой. Я очень робко постучалась - а книга не пустила. Для довольно камерной истории и небольшого количества событий - слишком много деталей. В восторг, конечно, кого-то может привести. А может - и оставить равнодушным.
*А еще Кингу неожиданно насолил Трамп. Прям очень прямолинейно он по нему проходится. Профит писателей: возьми своего недруга - и поглумись над ним в книге как следует)
BBaberley
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 17:36
Наисвежайший роман автора, без намека на мистику, еще раз доказывающий, что Стивен Кинг - разножанровый писатель. На сей раз это смесь боевика, триллера и драмы. На меня произвела впечатление первая половина романа, где главный герой - киллер Билли Саммэрс берется за последнее дело в своей карьере и тщательно к нему готовится.Безусловный плюс - добавление в сюжет описания детства, юности и первых заказов Саммэрса (от первого лица в виде написания книги), которое дает понять, каким образом он стал тем, кем он стал.Безусловный минус - практически 100% сходство с фильмом Люка Бессона "Леон". Плагиат? Не совсем, но честное слово, нет в новых книгах автора для меня былого очарования.P.S. В финале произведения есть крохотная отсылка к одному известному месту.
Maxim_Tolmachyov
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2022 г., 02:29
Стивен Кинг радует своими литературными экспериментами. В очередной раз качественное чтиво о наемном убийце. Философские вопросы о борьбе зла со злом ))Мне понравилось как всегда. Страниц много, но читается на одном дыхании. Роман о том как отдельно взятое зло проходит свой жизненный путь от детства до смерти, вроде бы по законам жанра оно наказано, однако, все не так чтобы уж однозначно)) короче Стивен не тривиален. Рекомендую к прочтению
majj-s
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2021 г., 12:27
- Думаешь, они живы и счастливы?- Я уверен, что так и есть.- Чушь. Ты не можешь знать.Я признал, что это правда.- И я тоже не знаю. Но мы можем поверить в это, если захотим, не так ли?- Да, - сказал я. - Мы можем.Кинг никогда не скрывал своей любви к Элмору Леонарду, которого мало знают в России, но в англоязычном пространстве его криминальные истории с героями-неудачниками, сентиментальные и пронизанные мягким юмором, хорошо известны. Детройтцы называют Леонарда своим Диккенсом, Тарантино преклоняется перед ним. И наверняка не случайно выход  наиболее леонардовской из кинговых историй, которую большинство поклонников станет читать в ближайшие за появлением дни, совпал по времени с годовщиной смерти писателя.За себя могу сказать, что читая вчера "Билли Саммерса", то и дело думала примерно так: "Нет, ну это совершенный Элмор Леонард" и почти не удивилась, заглянув в Википедию - устроил любимому писателю поминки. Тут еще вот что - необычайно коммерчески успешный Стивен Кинг, обожаемый десятками миллионов читателей, и в целом обласканный критикой, в стане яйцеголовых интеллектуалов до сих пор воспринимается поставщиком легковесного чтива, что тоже роднит его с Элмором Леонардом.Хотя история киллера-который-убивал-только-плохих-людей вообще переполнена литературными отсылками разной степени тяжести. Да, в ненавязчивом кинговом ключе: кто не знает, пропустит мимо, кто в курсе -  улыбнется и кивнет. История "Дома смеха" и войны в Ираке, которую пишет Билли - это такой ответ военной прозе Хемингуэя. Поправьте, если ошибаюсь, но кажется Кинг никогда прежде не пользовался этим приемом "книга в книге", когда события дня сегодняшнего перемежаются фрагментами сочинения героя. Это называется пойоменон - книга о создании книги. "Билли Саммерс" - роман  совершенно постмодернистский, где находится место и сарказму Гора Видала, и крякающему голосу Трумена Капоте, фабуляциям набоковской Лолиты и обреченной возлюбленной Ремарка;  Герману Гессе и Кормаку Маккарти; брэдбериевскому "Прайду" и "Оверлуку" самого  Кинга (который уже классика). И даже Эмилю Золя, ага, а вы думали, автор только с англоязычной литературой знаком? Неочевидная сложность, замаскированная под криминальное чтиво - это и есть проявление удивительной способности Кинга говорить просто о сложном, исподволь подводить читателя  к собственному литературоцентризму и  одержимости книгами. Потому что основная мысль романа не та, что насилие порождает насилие, а самосуд, даже направленный на негодяя, зло. И не та, что доступность оружия обесценивает жизнь, провоцируя многие преступления, которых в противном случае можно было избежать.Главное, что когда ты садишься, имея перед собой чистый лист бумаги или вордовскую страничку на компьютере, неважно, и намерение рассказать историю - тогда самая горькая горечь мира и самая тяжкая его тяжесть отступают, а ты на время становишься равным Творцу.  Потому что это твоя история и ты можешь придумать для нее любой финал.Вот и все, что я хотела сказать, после первого чтения "Билли Саммерса" А вы думали,  пересказывать книгу стану? Нет, так вам будет неинтересно ждать русского перевода.The story is, and the story is now a book. No doubt about it. That no one will ever see it (except maybe for Alice Maxwell) doesn’t faze Billy in the slightest. It’s the doing that’s important, she was right about that.

Другой формат